Новости

Исключительно деловые качества

23 августа - ИА РС (РегионСамара): Новый закон предусматривает административную ответственность работодателей, редакций СМИ, владельцев сайтов, расклейщиков объявлений за дискриминацию на рынке труда

Принятый Федеральный закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает запрет на распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников, не должны быть ограничением или преимуществом при устройстве на работу. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральными законами.

Целью нового документа является недопущение дискриминации на рынке труда.

К административной ответственности за нарушение закона могут быть привлечены работодатели, редакции средств массовой информации, владельцы сайтов или уполномоченные ими ответственные лица, должностные лица, учредители СМИ, главные редакторы, промоутеры, расклейщики объявлений. Информация дискриминационного характера запрещена в печати, на радио и телевидении, в Интернете.

Штраф за правонарушение составит от 500 до 1 тысячи рублей для граждан, от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц, от 10 тысяч до 15 тысяч рублей для юридических лиц.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара