Новости

Минэкономразвития оптимизирует силы

23 августа - ИА РС (РегионСамара): В Правительстве Самарской области внедряют лин-технологии

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко провел рабочую встречу с председателем Поволжского банка Сбербанка России Владимиром Ситновым. В рамках мероприятия стороны обсудили итоги взаимодействия при реализации пилотного проекта «Повышение эффективности деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области» на основе лин-технологий.

Новые технологии позволяют существенно повысить эффективность работы. Задача «бережливого производства» заключается в планомерном сокращении процессов и операций, не несущих ценности для конечного потребителя. Уже несколько месяцев сотрудники Сбербанка делятся своим опытом внедрения лин-технологий с коллегами из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В ходе переговоров Владимир Ситнов отметил, что «Поволжский банк уже давно сотрудничает в этом направлении с организациями на всей территории функционирования, прежде всего, с органами власти. Мы заинтересованы в социально-экономическом развитии Самарской области и готовы делиться накопленным опытом и лучшими практиками по внедрению лин-технологий». Представители областного ведомства, в свою очередь, отметили существенное изменение организации работы. В первую очередь, по их словам, был оптимизирован процесс подготовки ответов на «горящие документы», и теперь это происходит в три раза быстрее.

Александр Кобенко высоко оценил вклад банка в развитие министерства: «Считаю результат внедрения лин-технологий положительным, и это направление мы, безусловно, будем продолжать. Мы видим, что меньше времени стало уходить на решение текущих задач, а взаимодействие между подразделениями стало более эффективным и удобным. Изменения всегда даются не просто, однако мы понимаем, что это необходимо и в конечном итоге направлено на совершенствование всех рабочих процессов. Думаю, такую практику нужно тиражировать и в другие министерства».

Кроме того, министр экономического развития выразил благодарность сотрудникам областного ведомства, которые активно включились в новый проект, и команде Сбербанка за проделанную работу.

Главным событием встречи стало обоюдное принятие решения о дальнейшем сотрудничестве в области обмена лучшими практиками по повышению эффективности работы между Поволжским банком и Правительством Самарской области.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в конце мероприятия сотрудникам минэкономразвития, внесшим наибольший вклад в развитие лин-технологий в своем ведомстве, Александр Кобенко и Владимир Ситнов вручили благодарственные письма Поволжского банка и Правительства Самарской области, а также книгу из серии «Библиотека Сбербанка» «Опыт города Шарлотт» — о преобразованиях и повышении эффективности системы городского управления в американском городе Шарлотт.

Ксения РАУШ
raush@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара