Новости

В брак через интернет

22 августа - ИА РС (РегионСамара): Отделы управления ЗАГС отчитались перед начальством

В день Российского флага в здании областного правительства состоялось совещание, посвященное вопросам оптимизации работы органов ЗАГСа. В своем докладе руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Мельник подвела итоги работы своего ведомства за прошедшие 7 месяцев текущего года. По ее словам, по поручению губернатора Николая Меркушкина сотрудниками ЗАГСа была проведена работа по повышению доступности государственных услуг. Речь идет о возможности граждан подавать заявления через интернет. За истекший срок около 4 тысяч пар, пожелавших создать «ячейки общества», воспользовались данной услугой.

Также были приведены главные цифры: в отчетном периоде органами ведомства было зарегистрировано более 22 тысяч актов о рождении и 27 тысяч актов о смерти, что на 3% и 4% соответственно выше показателей за тот же период в 2012 году. Брак заключили порядка 13 тысяч пар, а актов о расторжении браков было выявлено около 9,5 тысяч. Наибольшее число разводов приходится на возрастной период от 25 до 39 лет. Кстати, на территории Самарской области увеличилось количество зарегистрированных браков среди иностранных граждан — 597 представителей стран ближнего зарубежья. Было отмечено увеличение рождения третьих и последующих детей. «Рост данного показателя на 1,4% свидетельствует о положительных результатах совершенствования демографической политики. В целом я довольна работой своих подчиненных, но работа по улучшению качества предоставляемых услуг самарцам будет продолжаться», — сообщила Екатерина Мельник.

Интересно, что по популярности родительского выбора относительно имен новорожденных в лидерах такие мужские имена как Артем, Александр и Иван, а девочек чаще стали называть Викториями, Мариями и Анастасиями. Сильной половины человечества родилось больше, чем слабой: 51,6% против 48,4% соответственно.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара