Новости

Непрозрачные отношения

21 августа - ИА РС (РегионСамара): В региональной прокуратуре прошло совещание по вопросам ЖКХ и благоустройства Самарской области

21 августа в прокуратуре Самарской области состоялось межведомственное совещание на тему «Состояние законности в сфере ЖКХ и благоустройства региона». На встрече были подведены итоги за первое полугодие и обозначены задачи на будущее.

Из областного бюджета на содержание, ремонт и строительство дорог до конца 2013 года будет направлено 12,6 миллиарда рублей. В прошлом году сумма средств на эти цели составила 8,3 миллиарда рублей.

В текущем году в восьми муниципальных образованиях будет произведен капитальный ремонт в 152 многоквартирных домах. Но все понимают, что этого недостаточно. Для улучшения ситуации в этой сфере в Самарской области утверждён закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, создан «Фонд капитального ремонта». Благодаря этому получено 168 миллионов рублей из средств Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Из областной казны на капитальный ремонт многоквартирных домов будет направлено почти 216 млн. рублей.

По итогам первого полугодия 2013 года муниципальные образования получили 1,5 миллиарда рублей стимулирующих субсидий из бюджета Самарской области на решение наиболее важных проблем.

На сегодняшний день готовность жилого фонда к предстоящему отопительному сезону составляет 68,1%, а объектов ЖКХ и учреждений социальной сферы — от 65 до 76%.

Как сообщил и.о. министра энергетики и ЖКХ Самарской области Андрей Абриталин, за первые 6 месяцев 2013 года в государственную жилищную инспекцию поступило более 12 тысяч обращений граждан, из которых большая часть касается обоснованности платежей и неудовлетворительной работы жилищно-коммунальных служб.

«Отношения в жилищно-коммунальной отрасли, к сожалению, нельзя назвать прозрачными. В то же время финансовая нагрузка на граждан возрастает. Это и ежегодный рост тарифов, и новые отчисления — за капитальный ремонт. В этих условиях должна возрасти и ответственность контролирующих органов за выполнение своих обязательств всеми участниками рынка жилищно-коммунальных услуг. И здесь приоритетное значение приобретают действия государственной жилищной инспекции и прокуратуры. От наших совместных действий зависит и социальное самочувствие граждан, и доверие к органам власти, к государству в целом», — подытожил вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара