Новости

Опорочили честь преподавателя

21 августа - ИА РС (РегионСамара): Организация заплатит штраф за откровенную рекламу

В Сызрани ООО «Русский рынок» заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе.

Осенью 2012 года указанная организация поместила на ограждение ресторанного комплекса «Рай» баннер следующего содержания: «Пятница 12 октября. Глобальное посвящение в студенты. Самое долгожданное событие года!». Все бы ничего, но на плакате была изображена девушка-преподаватель с оголенной ногой в черном чулке. Кроме того, на баннере был указан сайт, на котором рекламировалась алкогольная продукция без должного предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления и с использованием человеческого образа, что нарушает п. 8 ч. 2 ст. 21, ч. 3 ст. 21 и п. 6 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О рекламе».

Местные жители пожаловались. 11 февраля 2013 года организацию признали нарушившей ФЗ «О рекламе». Согласно ч. 6 ст. 5 данного документа, в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии, а согласно п. 1 ст. 6 в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних.

Кроме того, в 40 метрах от ночного клуба «Бессонница», куда упомянутый сайт приглашал посетить алкогольную вечеринку, находится МБУ ДК «Горизонт», где организованы кружки для детей. Согласно п. 2 ч. 10 ст. 5 ФЗ «О рекламе», не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, на расстоянии менее чем 100 метров от границ предназначенных для детей учреждений.

11 апреля текущего года Самарское управление Федеральной антимонопольной службы наложило на ООО «Русский рынок» штраф в размере 100 тысяч рублей. В августе организация пыталась обжаловать постановление в Арбитражном суде Самарской области, но эта попытка оказалась тщетной, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара