Новости

Старт вакцинации дан

21 августа - ИА РС (РегионСамара): По прогнозам медиков, предстоящий сезон 2013/14 может быть не совсем спокойным для Самарской области

В среду, 21 августа, в Министерстве здравоохранения Самарской области состоялось первое в этом году заседание санитарной противоэпидемической комиссии, на которой были подведены итоги прошедшего сезона и сформулированы задачи на предстоящий. В преддверии наступления осени и подъема сезонной заболеваемости ОРВИ в областном ведомстве началась плановая подготовка профилактики вирусных и инфекционных заболеваний. В Самарской области в 2012 году было зарегистрировано около 490 тыс. случаев заболевания ОРВИ, при этом в вакцинации поучаствовало примерно 34% от общего числа населения области. На эти цели было выделено более 12 млн рублей.

По прогнозам экспертов, предстоящий сезон 2013/14 может быть не совсем спокойным для Самарской области: уровень иммунитета самарцев к вирусам А и его подтипам достаточно низкий — около 60%. Этот вирус по своим эпидемиологическим особенностям агрессивен и высокопатогенен. Инфекция распространяется быстро — всего за 1-3 дня, и при попадании в детский коллектив заражаются более 90%. По мнению всех участников заседания, единственный выход — это широкомасштабная прививочная кампания в преддверии эпидсезона. Особо пристальное внимание предстоит обратить на студенчество: в прошлом году вакцинацию прошли лишь 10%. Как сказал главный эпидемиолог области Виктор Трипак, поставки препаратов «Гриппол» и детский «Гриппол «плюс» по национальному проекту ведутся уже с 14 августа.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара