Новости

Детей научили быть интернет-грамотными

20 августа - ИА РС (РегионСамара): Более 2000 детей и подростков получили новейшие знания в области информационных технологий

В лагере «Березки» близ Новокуйбышевска подвели итоги программы информационного просвещения школьников в детских оздоровительных лагерях. Этим летом в программе были задействованы полтора десятка детских лагерей по всей Самарской области, в которых более 2000 детей и подростков получили новейшие знания в области информационных технологий, мобильной связи, правил безопасного интернета. В ходе мероприятий подростки узнавали о современных технологиях и тенденциях в области ИТ и связи, а также о работе Правительства Самарской области в сфере информатизации.

Главная цель проекта — информировать будущих абитуриентов о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций и стимулировать их в будущем выбирать ИТ-специальность для профессиональной карьеры. Кроме того, дети узнают об истории развития информационных и мобильных технологий, принципах работы сотовой связи. Важным аспектом является безопасность при использовании ресурсов сети интернет и мобильных телефонов.

«За три года более 5 тысяч детей познакомились с миром высоких технологий, приобрели навыки работы с мобильным интернетом, но самое важное — их научили как обезопасить себя от вредоносного контента, мошенничества и других рисков при работе в сети. Главное — научить наших детей эффективно и безопасно использовать возможности информационного общества, задача не только родителей, школ, государства, но и самих поставщиков услуг», — уверен заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Анна Любимова

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара