Новости

Это касается каждого: нормы потребления электроэнергии

16 августа - ИА РС (РегионСамара): Самарская область вошла в пилотный проект по применению социальной нормы энергопотребления. Данный подход позволит населению удержать на приемлемом уровне расходы за коммунальную услугу. В случае превышения установленной величины, пользователю придётся платить по повышенному тарифу

Самарская область вошла в пилотный проект по применению социальных норм энергопотребления. По мнению представителей власти, такой подход позволит населению удержать на приемлемом уровне расходы за данную коммунальную услугу. В случае превышения установленной величины, пользователю придётся платить по повышенному тарифу.
В настоящее время точный размер социальных норм не утвержден. Однако, по предварительным оценкам экспертов он будет варьироваться в зависимости от множества факторов. Так, например, для собственников городских помещений, в которых зарегистрирован один гражданин, норма может составить 150 кВт.ч, на второго прописанного предусматривается дополнительные 50 кВт.ч, на третьего и далее — 20 кВт.ч. При этом базовая величина будет рассчитываться регионом, а размер последующих регулироваться федеральным законодательством.
Специалисты уверяют, что порог социальной нормы будет рассчитываться с учетом среднестатистического привычного использования всех необходимых бытовых электроприборов — освещения, холодильника, стиральной машины, телевизора, компьютера и т.д. По предварительным расчетам, доплата за сверхнормативное потребление коснется граждан, использующих дополнительные услуги. Например, несколько кондиционеров, отопление пола, домашние сауны и бассейны.
Следует отметить, что среднее потребление электроэнергии будет зависеть еще и от климатических особенностей области, уровня газификации, наличии централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. В нашем регионе на размере социальной нормы отразится и категория благоустройства дома. Для жителей, в чьих квартирах установлены электроплиты и водонагреватели, данное значение будет существенно выше. Кроме того, не последнюю роль в будет играть и муниципальное образование. Жителям сельской местности будет полагаться больше льготных кВт в месяц, нежели горожанам. По мнению аналитиков, социальная норма энергопотребления для домохозяйств сельской местности, в которых зарегистрирован один человек, составит 250 кВт.ч.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, реализация наиболее значимых инициатив отрасли ЖКХ в обязательном порядке должна обсуждаться с представителями общественности. Срок внедрения системы оплаты электроэнергии по социальным нормативам окончательно будет определен после рассмотрения на заседании общественного совета потребителей энергоресурсов при министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. В настоящее время предложенная к обсуждению модель реализации пилотного проекта, разработанная с учетом федеральных требований, основывается на нескольких ключевых принципах.
Во-первых, Самарская область ориентируется на предельную планку, установленную постановлением Правительства РФ, — 150 кВт.ч для домохозяйств, где зарегистрирован один человек. Во-вторых, дифференциация по оплате электрической энергии вводится таким образом, чтобы льготный тариф распространялся на привычные для среднестатистической семьи объемы потребления. В-третьих, в особом порядке будут предусмотрены льготы для получателей пенсии по старости, либо инвалидности. В первый год введения новой системы оплаты данная категория потребителей будет платить по факту, т.е. вне зависимости от объема потребленной электроэнергии, ее оплата будет производиться по льготному тарифу в рамках соцнормы, а вот со второго года льготный тариф будет действовать на объем потребленной электроэнергии в 1,5 раза превышающий базовую величину социальной нормы. Это позволит обозначенной группе потребителей провести анализ своего энергопотребления и подготовиться к применению социальной нормы.

Ксения РАУШ

raush@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара