Новости

В 5 км от Самары построят Агропромпарк

15 августа - ИА РС (РегионСамара): В ходе совещания рабчей группы была выбрана площадка под строительство агропромышленного парка в Самарской области. Она расположена в 300 м от с. Лопатино Волжского района

Сегодня, 14 августа, в ходе совещания рабочей группы, была выбрана площадка под строительство агропромышленного парка в Самарской области. Она расположена в 300 м от с. Лопатино Волжского района. Как заявил министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, на рассмотрение группы было представлено 7 потенциальных площадок под строительство объекта: три в Красноярском и по две в Волжском и Кинельском районах.

Основными критериями при выборе будущего места расположения агропромпарка стали вопросы доступности инженерной инфраструктуры и возможности последующего комплексного развития территории.

Агропромышленный парк станет одной из точек роста для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Самарской области. Оно затронет, в первую очередь, растениеводство, социальное развитие сельских территорий и научно-практическую деятельность. Эти задачи изложены в Послании Губернатора Самарской области Николая Меркушкина депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона.

Выбранная по итогам совещания площадка обладает такими преимуществами, как хорошая дорожно-транспортная сеть и близость к Самаре (5 км). Здесь есть возможность использования единой инженерной инфраструктуры сразу для нескольких социально значимых проектов. Кроме того, недалеко от этой территории уже реализуется проект жилищного строительства «Южный город». Ожидается, что через два года его будут населять 10 тысяч человек. Кроме того, преимуществом данной территории является возможность дальнейшего развития агропромпарка на прилегающих земельных участках.

По словам руководителя управления энергетики регионального минэнерго и ЖКХ Вадима Маслова, площадка обладает возможностью технического присоединения по всем видам ресурсов. Это, в свою очередь, приведет к снижению издержек областного бюджета на содержание агропарка в процессе эксплуатации.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот отметил, что выбранная территория наиболее оптимальна по транспортной доступности для любых сельхозтоваропроизводителей региона.

Председатель совета директоров ГК «Древо» Николай Чудаев подтвердил намерение передачи земельного участка площадью 30 га безвозмездно в собственность области. До конца года эти гектары будут переведены из территорий сельскохозяйственного назначения в категорию «земли промышленности».

В настоящий момент министерство экономического развития региона приступает к расчетам финансовой потребности реализации проекта и к проектированию парка. Подготовка технико-экономического обоснования займет около трех месяцев, об этом заявили в пресс-службе областного правительства.

Ксения РАУШ

raush@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара