Новости

Николай Беседин: «Восемь реабилитационных центров для Самары очень мало»

16 января - ИА РС (РегионСамара): По официальным данным ФСКН по Самарской области в регионе проходят лечение 33 тыс. наркозависимых, у тысячи пациентов наблюдается процесс выздоровления

Тема ежегодного роста наркозависимых по-прежнему остается актуальной. Оказание медицинской помощи, социальная реабилитация, постреабилитационный период — на эти и другие вопросы журналистам ответил заместитель начальника Управления ФСКН по Самарской области, полковник полиции Николай Беседин. В России 8,5 млн человек потребляют наркотики в немедицинских целях. Официально на наркологическом учете в настоящее время состоит 650 тыс. человек, из которых лишь у 2% наблюдается длительная ремиссия — выздоровление.

Как утверждает Николай Беседин, официально в Самаре лечатся 33 тыс. человек, и лишь у тысячи пациентов наблюдается процесс выздоровления. «Цифра очень мала. Главная причина — отсутствие достаточного числа реабилитационных центров. В Самаре восемь официальных центров реабилитации, и все они работают по разным программам. Деятельность негосударственных учреждений не регламентирована специальными законодательными актами и не получает господдержки. Для сравнения: в Америке таких центров 600 и все они активно поддерживаются государством», — утверждает Николай Беседин.

По словам полковника полиции, в настоящее время ФСКН России разработан и представлен для обсуждения проект «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Цель программы — создание Национальной системы комплексной помощи до и после лечения в реабилитационных центрах страны. Программа будет исполняться в три этапа. Первый этан рассчитан на 2013-14 годы. На вопрос о выделенной сумме на программу Николай Беседин точной суммы не назвал. «Сегодня эта программа еще находится на стадии становления. Точно могу сказать, что финансироваться она будет как из областного бюджета, так и из федерального. Также мы рассчитываем на помощь общественных и коммерческих организаций».

Также по его словам, вторая проблема — это трудности с возвращением в активную социальную жизнь бывших наркоманов. «Сегодня разрабатываются специальные предложения по предоставлению налоговых льгот тем учреждениям, которые трудоустроят некогда зависимых людей». Конечно, опасения работодателей понятны: ежегодно в России к ответственности привлекается более 300 тыс. человек, в Самаре — 5,5 тыс. Чаще всего, по словам Николая Беседина, это кражи, угоны, мелкий разбой. «Сегодня лиц, принимающих наркотики, чаще всего привлекают к административной ответственности: штрафы минимальное наказание — штраф от 3 тыс. руб., максимальное — лишение свободы до 15 суток.

Что касается практики с принудительным лечением, то такая система избавления от наркотической зависимости работает плохо. По данным ФСКН по Самарской области, в 2011 году из 19 тыс. осужденных за сбыт и употребление наркотиков лишь на принудительное лечение было направлено 72 человека.

По словам Николая Беседина, ожидаемыми результатами реализации предложенной ФСКН программы станет сокращение немедицинского употребления наркотиков по все стране и, как следствие, — снижение преступности и возвращение в активную социальную жизнь миллионов граждан.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара