Новости

Самарцы готовятся к труду и обороне

12 августа - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного массовой сдаче нормативов ГТО

В минувшую субботу, 10 августа, вся страна праздновала День физкультурника. Самара тоже не осталась в стороне и с размахом отметила этот спортивный праздник. Главное праздничное действие развернулось на городской набережной от бассейна ЦСК ВВС до Первомайского спуска. Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене под Чкаловским спуском.

Всех собравшихся гостей с Днем физкультурника поздравил председатель городской думы, один из инициаторов состоявшегося праздника и множества спортивных проектов в Самаре и области Александр Фетисов. К поздравлениям также присоединился заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин. Воспитанники городских спортивных школ, федераций и фитнесс-клубов выступили перед зрителями со своими номерами и подарили хорошее настроение гостям и участникам мероприятий.

В День Физкультурника-2013 произошло по настоящему историческое событие. У Маяковского спуска состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного массовой сдаче нормативов ГТО.
Современная молодежь мало знает о программе физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне», а ведь во времена Советского Союза эта система патриотического воспитания молодёжи поддерживалась государством и пользовалась огромной популярностью. Просуществовала эта программа 60 лет — с 1931 по 1991 год, и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Александр Фетисов признался собравшимся у сцены самарцам, что очень гордился, когда ему в свое время вручили значок ГТО и удостоверение о сдаче норм. Также председатель городской думы выразил свою надежду на то, что и в наше время эта традиция приживется и станет популярной и модной среди молодежи.

«У меня нет сомнений, что сдача норм ГТО станет традицией не только в нашем городе, но и во всей стране. Несколько лет назад это было очень престижно и сейчас молодежь уже проявляет интерес, — рассказал Александр Фетисов. — Конечно, нельзя на машине времени перенести в наше время те ценности, которые были в 30-е, 40-е или даже в 80-е годы. Сейчас совершенно другая молодежь, у нее другие интересы и увлечения, появляются современные виды спорта, поэтому, конечно, комплекс ГТО нуждается в модернизации. Пока мы приняли решение вернуться к хорошо забытому старому и начать с этого, а уже потом будем совершенствовать систему и двигаться дальше. И есть все основания для того, чтобы эта традиция возродилась именно как массовое движение. Мы обязательно будем привлекать к проекту лидеров молодежных и массовых движений, чтобы и они сдавали нормы ГТО, показывая достойный пример другим горожанам. Очень важно, чтобы это стало модным среди ребят».

К слову, Александр Фетисов сдал все нормативы и ему в этот день торжественно были вручены зачетная книжка, удостоверение и значок ГТО. По просьбе ведущего, председателю гордумы пришлось продемонстрировать свою хорошую физическую форму перед зрителями – Александр Фетисов отжался от сцены 40 раз.

После торжественной части многие из зрителей лично отправились проверять свою физ.подготовку, тут же после зачетов участникам вручали серебряные и золотые отличительные значки. Отрадно, что желание поддержать традицию и сдать нормы ГТО проявили очень многие самарцы, которые пришли на праздник просто как зрители. Хочется верить, что в ближайшем будущем у Самары появится еще одна хорошая спортивная традиция.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара