Новости

«VolgaCTF» выявит лучших «антихакеров»

9 августа - ИА РС (РегионСамара): В финал вышли 10 команд

«VolgaCTF» — так называются Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности, финал которых стартует 2 сентября. Целью мероприятия является выявление самых способных студентов, которые могут эффективно противостоять хакерам.

В мае 2013 года в открытых отборочных соревнованиях приняли участие 116 команд из Самары, Самарской области, других регионов России, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, США, Туниса, Австралии, Монголии, Японии, Южной Кореи и других стран. В финал прошли 10 команд, из которых 7 — из вузов ПФО и 3 — из высших учебных заведений других регионов России.

В течение 5-ти дней молодые специалисты по информационной безопасности будут поддерживать сервисы компьютерных сетей и серверов в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения, взломов и проводить аудит серверов других команд. Лучшие из лучших получат призы от самарских IT-компаний.

В этом году соревнования получили статус всероссийских.

«Соревнования «VolgaCTF» … обрели прописку в Самарской области неслучайно. Регион уделяет большое внимание развитию сферы информационной безопасности, ведется постоянная работа по улучшению образовательных программ в вузах области по данному направлению, проводятся различные студенческие олимпиады и конференции. Готовя квалифицированные кадры, мы стремимся к тому, чтобы Самарская область стала своеобразным российским научно-методологическим и практическим флагманом развития такого важного сегмента IT-отрасли как информационная безопасность», — отметил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара