Новости

Нашествие кукол

9 августа - ИА РС (РегионСамара): До 20 августа горожане смогут увидеть творения самарских художников по куклам

В самарской областной библиотеке открылась масштабная коллективная выставка авторских кукол. В галерее «Новое пространство» до 20 августа можно посмотреть на милые создания 13 самарских художников по куклам. На экспозиции представлены высокохудожественные творения, которых породила фантазия художников. Также среди кукол есть и известные персонажи.

В галерее собраны более 50 коллекционных кукол. Некоторые из них предоставлены хозяевами на время выставки, другие созданы специально для этой экспозиции.

Родоначальником авторской куклы считают Эдгара Дега,  который одел свою балерину в настоящую пачку. Сейчас искусство изготовления авторской куклы переживает бум — появляются новые стили и направления. Художник по куклам Татьяна Малушкина рассказала о том, что в 18 веке в Россию кукол привозили из Европы. Их отшитые костюмы были своеобразными журналами мод. По подобию кукольных нарядов шили костюмы для царского двора.

«Придумывать и создавать куклы невероятно интересно, — делится Татьяна Завальская, автор представленной на экспозиции шарнирной куклы. -Мне кажется, у меня есть какое-то внутреннее, природное ощущение того, что красиво и правильно. Моя кукла «Лилия» была сделана на мастер-классе под руководством японского мастера, с очень большим опытом в создании «шарнирок».

По традиции библиотеки выставка будет сопровождаться различными мастер-классами. Подробнее о занятиях можно узнать по телефону: (846) 334-22-99.

О выставке также можно почитать новость А куклы, как люди.

Нашествие кукол 

Нашествие кукол 

Нашествие кукол 

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара