Новости

Высокие технологии в региональной медицине

9 августа - ИА РС (РегионСамара): Глава региона поговорил с представителями IT-сферы и сотрудниками СамГМУ о 3D-симуляторах, 3D-анатомических атласах и симуляционных центрах

8 августа состоялось совещание по вопросу формирования сектора IT-медицины в экономике региона. Во встрече приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр экономического развития, инвестиций и торговли губернии Александр Кобенко, министр здравоохранения областного правительства Геннадий Гридасов, руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, представители IT-компаний и сотрудники СамГМУ.

Станислав Казарин сделал акцент на проектах, которые уже перешли в стадию коммерческого использования. Речь шла о 3D-симуляторах, моделирующих конкретную клиническую ситуацию, и 3D-анатомических атласах, которые могут моделировать заболевания для учебных целей.

Геннадий Гридасов выступил с инициативой создания в регионе нескольких симуляционных центров, в которых студенты и врачи смогут практиковаться на базе 3D-моделей, а Александра Кобенко предложил создать на базе СамГМУ инжиниринговый центр. Николай Меркушкин одобрил эти предложения.

Геннадий Котельников отметил, что его вуз совместно с IT-компаниями разработали ряд проектов, заинтересовавших иностранные медицинские компании. Начальник управления инновационных технологий СамГМУ Александр Колсанов доложил, что уже заключаются дилерские контракты на поставку самарского оборудования в страны Азии и Латинской Америки.

«Задача Самарской области — занять свою нишу в IT-медицине. Надо всячески продвигать наш продукт. Можно продумать вопрос организации специализированных форумов и семинаров по этому направлению. Кроме того, всячески раскручивать наши разработки на мировых рынках. Со своей стороны, областные власти готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки IT-компаний», — подвел итог глава региона.

В конце сентября — начале октября планируется детально проработать фининасирование заявленных проектов, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Также на совещании обсудили возможность расширения целевого приема студентов в вуз, что позволит ликвидировать кадровый дефицит медучреждений в крупных городах и муниципальных районах Самарской области. Губернатор пояснил, что часть студентов сможет получить образование за счет средств, выделенных из областного бюджета, а затем отработать 4 года на местах.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара