Новости

В деле об убийстве школьниц новые подробности

8 августа - ИА РС (РегионСамара): На вопросы журналистов ответили начальник Главка МВД и исполняющий обязанности руководителя регионального СУ СК

7 августа состоялся брифинг при участии начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Юрия Сливы.

Напомним, в ночь с 23 на 24 июля самарские школьницы Алена Косарева и Елизавета Васина, обе 1996 года рождения, ушли из дома и не вернулись. 7 августа СМИ опубликовали информацию о найденном теле одной из школьниц на берегу Волги в районе улицы Лейтенанта Шмидта.

Юрий Стерликов пояснил ряд моментов: «6 августа была получена информация о возможной причастности к пропаже двух девушек жителя Самарской области. При проведении оперативно-розыскных мероприятий данный гражданин был задержан в одном из жилых домов. По этому же адресу находилась девушка 1996 года рождения, которая является подругой подозреваемого. В ходе комплекса оперативно-следственных мероприятий данные граждане признались в своей причастности к похищению и убийству двух девушек».

По данным следствия, подозреваемые действовали без подельников.

На вопрос о мотивах преступления Юрий Слива ответил: «Преступление было совершено в корыстных целях. Но не исключаем и сексуальный мотив».

«Будут проводиться следственные мероприятия по сбору доказательственной базы, ее закреплению, а также по отработке данных лиц на причастность к совершению других преступлений», — рассказал о предстоящих мероприятиях Юрий Стерликов.

«Проводится комплекс следственных мероприятий, связанных с допросами, с задержаниями и установлением всех обстоятельств произошедшего. Назначен целый ряд судебно-медицинских экспертиз», — добавил Юрий Слива.

«Этот молодой человек 1988 года рождения дважды, в 2003 и 2005 годах, привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственных преступлений — грабежей», — рассказал об одном из задержанных Юрий Стерликов.

Мужчина, по словам Юрия Сливы, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Как и предполагалось ранее, девушки самостоятельно ушли из дома, на одной из улиц города Самары остановили автомобиль «ВАЗ» таксиста-частника, который отвез девушек к себе в квартиру. Согласно первоначальным показаниям задержанных, после совершения убийства трупы перевезли и закопали в разных местах.

До проведения экспертизы не стали предполагать, от чего и когда наступила смерть. По версии расследующих убийство, трупы пролежали на жаре около двух недель.

Юрий Стерликов отметил, что к расследованию дела были привлечены примерно 700 сотрудников ОВД. Кроме того, помощь оказывали общественные силы, волонтеры.

На брифинге подтвердили информацию о том, что телефон одной из школьниц был обнаружен у скупщика, и опровергли информацию о причастности к делу белого автомобиля Skoda.

Остальные сведения составляют тайну следствия и будут доведены до общественности после комплекса следственных мероприятий и предъявления обвинения подозреваемым.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара