Новости

«Пиратов» в упор не видят

8 августа - ИА РС (РегионСамара): Но ситуация может измениться в любой момент

Первого августа в силу вступил закон о защите интеллектуальных прав в интернете, более известный как «антипиратский закон». Он был принят Госдумой России в июле нынешнего года. Самарские журналисты обсудили новый закон с руководителем управления регионального Роскомнадзора Светланой Ждановой.

По новым правилам, интернет-сайты, нелегально размещающие на своих ресурсах видеосюжеты, кинофильмы или ссылки на них будут блокироваться по IP-адресу. Следует пояснить, что на одном таком адресе могут располагаться сразу несколько сайтов.

Иски о нарушении закона правообладатели или их представители будут подавать в Мосгорсуд. На данный момент это единственный государственный орган, который рассматривает вопрос о законности временного блокирования интернет-ресурсов, занимающихся нелегальным распространением фильмов. А блокировкой сайтов занимается Роскомнадзор.

По словам Светланы Ждановой, механизм блокирования уже отработан на законе, защищающем детей от вредоносной информации. «Полномочия Роскомнадзора по Самарской области вступят в силу тогда, когда эта проблема возникнет на территории нашего региона. На сегодня у нас таких проблем пока не возникало, — рассказывает руководитель регионального Роскомнадзора. — Этот закон был создан, прежде всего, в интересах владельцов интеллектуальной собственности. Поэтому и контролироваться он может теми людьми, чьи права нарушаются».

Напомним, изначально было принято решение о том, что «антипиратский закон» также будет распространяться на фотографии, текстовые документы и музыкальные композиции, но депутаты всё же исключили их из окончательной версии закона. Хотя предстоящей осенью его ещё ждут поправки. По сути, законопроект ограничит свободу активным пользователям сети. К тому же некоторые эксперты уверены, что данный закон будет использоваться для усиления политической цензуры.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара