Новости

Уникальная выставка картин

25 июля - ИА РС (РегионСамара): У самарских ценителей искусства появилась возможность своими глазами увидеть картины, выполненные в мозаичной технике из крыльев сухих бабочек

У самарских ценителей искусства появилась возможность своими глазами увидеть уникальные картины, выполненные в мозаичной технике из крыльев сухих бабочек. Свои произведения из такого хрупкого материала создают всего три мастера в мире. Один из них наш соотечественник — художник из Липецка Вадим Зарицкий. Он долгое время служил в МВД, преподавал баллистику, но в какой-то момент жизни увлекся искусством — теперь он творец прекрасного. Сначала Вадим рисует эскизы на холсте, после чего приступает к сложнейшей и кропотливой работе. Мастер крылышко за крылышком подбирает нужное по цвету и фактуре и при помощи пинцета приклеивает их на рисунок.

Уникальная выставка картин

«Каштан в цвету»

Уникальная выставка картин

«Альбатрос»

Уникальная выставка картин

«Натюрморт с черным чайником»

Уникальная выставка картин

«Натюрморт со скрипкой»

Уникальная выставка картин

«В зимнем парке»
Уникальная выставка картин

«Березовый туннель» 

Крыльями бабочек Вадим Зарицкий рисует не только красочные пейзажи и натюрморты, но и портреты. На создание таких необычных и прекрасных картин используются более тысячи крылышек. Но хочется успокоить всех впечатлительных — бабочек для такого вида искусства не убивают. Используются уже умершие насекомые, благо жизнь у бабочек коротка — они живут от трех часов до нескольких дней. В специальных фермах — «Домах бабочек» собирают как опавшие листья и дают им вторую жизнь. Также для картин подходит невостребованный материал, собранный учеными энтомологами.

На создание таких произведений искусства порой уходит несколько месяцев, а вот хранятся картины недолго, потому что со временем начинают осыпаться. Но плюс в том, что картины на протяжении всего времени остаются яркими и насыщенными, ведь крылья бабочек не выцветают.

Необычная выставка проходит в музее имени Алабина, приобщиться к прекрасному можно до 25 августа.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара