Новости

1:8 в пользу ректора

15 января - ИА РС (РегионСамара): с 1 января зарплата руководителей ВУЗов привязывается к средней зарплате работников этого учреждения в отношении 1/8, учитывая и премиальные выплаты

Не успели отгреметь новогодние салюты, а в стране уже наметились перемены, которые в той или иной степени отразятся на каждом из нас. Во-первых, с 1 января в силу вступили новые правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями, то есть россиянам придется платить не только за дорогостоящие лекарства и дополнительный комфорт, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. На прошлой неделе представителями министерства здравоохранения Самарской области был развенчан миф о платной скорой помощи: не принять вызов врачи просто не имею права, даже если при себе не оказалось медполиса. Вторая не менее важная тема для россиян — новые правила продажи пива: теперь эта алкогольная продукция приравнивается к крепким спиртным напиткам, а значит, в идеале, купить бутылку пива в киоске после 22:00 уже не получится. Но это в идеале, на самом же деле…. Также уже вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. То есть, не застраховав своих пассажиров, перевозчик продолжать свою деятельность не сможет.

И еще одна интересная новость — с 1 января зарплата руководителей ВУЗов привязывается к средней зарплате работников этого учреждения в отношении 1/8, учитывая и премиальные выплаты. Ректор СамГУ Игорь Носков так прокомментировал данное постановление: «Все решения по зарплатам находятся в руках министерства образования. С этого года заключается договор с ректором, в котором зарплата руководителя равна восьми средним зарплатам работников учреждения. Это соотношение 1/8 строго контролируется самим министерством».

Но есть одно «но». Как сообщает сайт Министерства образования и науки Российской Федерации, ведомством предложены 22 образовательных учреждения высшего профессионального образования, имеющих статус национальных исследовательских университетов, на которых данное постановление не распространяется. К этому числу и причислен бывший авиационный вуз, а ныне Самарский аэрокосмический университет, в простонародье — «аэрокос».

В Интернет-пространстве уже активно обсуждается вопрос о справедливости включения СГАУ в список учреждений, в которых руководители могут получать неограниченную зарплату. Почему именно этот самарский ВУЗ? Вопрос хороший. Аэрокосмический комплекс исторически является ключевым для Самарской области. Именно он на протяжении многих лет формировал экономику, промышленность и научную базу региона. Сегодня авиационная промышленность в Самаре имеет серьезные перспективы. Возможно, на решение включить этот ВУЗ в список «неприкасаемых» повлияли два момента. Первый: не так давно, СГАУ присвоили статус «национально исследовательского института», кстати, в связи с чем ему выделят немалую сумму из федерального бюджета в размере 1 млрд 800 млн руб. Второй момент: недавно «ЦСКБ-Прогресс» и СГАУ одержали победу в открытом конкурсе по отбору организаций на право получения правительственных субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Бюро и вуз в течение ближайших трех лет займутся организацией линии серийного производства малых космических аппаратов. Безусловно, эти факторы не могут не отразиться на имидже региона. Тем более, что во всех своих выступлениях губернатор Николай Меркушкин выделял аэрокосмическую отрасль в ранг ключевых, нуждающуюся в поддержке.

Но есть и другая сторона медали. Для преподавателей СГАУ со средней зарплатой в 10-12 тыс. руб. вряд ли что изменится. Преподаватели вузов жалуются, что с принятием новой системы образования количество часов сократилось втрое и передать студентам необходимые знания просто физически не получается. Получается, что приоритеты поменялись. Правительство страны ставит интересы ректора выше преподавательского состава?

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара