Новости

В память о футболисте Борисе Казакове

27 июля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре увековечили память о выдающемся воспитаннике куйбышевского футбола, форварде «Крыльев Советов» и нападающем сборной СССР Борисе Казакове

В субботу, 27 июля, в переулке Высоцкого на доме №3 установили мемориальную доску в память о выдающемся воспитаннике куйбышевского футбола, форварде «Крыльев Советов» и нападающем сборной СССР Борисе Казакове. Именно в этом доме жил известный футболист. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители городской администрации, ветераны ПФК «Крылья Советов», председатель городской думы Александр Фетисов.

Главный тренер Профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев на открытии сказал: «Крылья есть у каждого из нас. Я хотел бы еще добавить фразу, которую видят наши болельщики, приходя на стадион: «Если у тебя есть крылья, то это навсегда!». Мне кажется, что такие люди как Борис Казаков и его поколение и заложили эту основу. Последние годы спортивной карьеры Борис провел в Самаре, отказавшись от заманчивых предложений, которые поступали от разных клубов. Я думаю, это потому, что здесь необыкновенная футбольная аура. Сегодня наша главная задача — сохранить эту ауру и пронести ее через всю жизнь».

Александр Фетисов, председатель думы г.о. Самара: «Для меня, как для многих самарских болельщиков волнительный день. Сегодня открыта первая футбольная и первая спортивная мемориальная доска. И недаром это место посвящено легендарному футболисту нашей любимой команды «Крылья Советов». Футбол во многом похож на жизнь, это игра коллективная, где все зависит от каждого игрока. Но и как в жизни здесь должен быть лидер, который может брать ответственность на себя. И я считаю, что Борис Казаков сыграл большую роль в нашей команде, в истории нашего города. Сегодня футбол изменился, но мне бы очень хотелось, чтобы и через 30-40 лет здесь собирались самарские футболисты. Мемориальная доска, которую мы открыли сегодня — это дань должного уважения всем нашим футболистам и любителям куйбышевского и самарского футбола».

Дополнительно:
Борис Казаков родился 6 ноября 1940 года в Куйбышеве. За «Крылья Советов» играл с 1960 года по 1963 и с 1967 по 1971 год. Был капитаном «КС». Признан лучшим бомбардиром чемпионата СССР в 1962 году — забил 16 голов. Двукратный бронзовый призер чемпионата страны в составе ЦСКА. В 1975-78 годах Борис Казаков был старшим тренером тольяттинского «Торпедо».

В ноябре 1978 года Борис Казаков трагически погиб. Вместе со своими друзьями футболист поехал на рыбалку на УАЗике, когда стали переезжать на другой берег реки, лед проломился и машина пошла под воду. Три человека успели выпрыгнуть, а трое остались под водой. Борис Казаков пытался выбраться из машины, но она упала на бок и прижала его ко дну.

Виктория ИВАНОВА
ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара