Новости

Весенняя сессия сдана

25 июля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты Думы г.о. Самара перед уходом на летние каникулы подвели итоги работы за полугодие. Также были внесены изменения в бюджет Самары и в Генеральный план городского округа

Депутаты Думы г.о. Самара перед уходом на летние каникулы подвели итоги работы за полугодие. Вместе с коллегами из городской администрации на 41-м заседании они перед закрытием весенней сессии решили еще несколько вопросов. Среди них — внесение изменений в бюджет Самары и в Генеральный план городского округа.

Поправка в Генплан касалась строительства стадиона с объектами сопутствующей инфраструктуры на территории существующего «Радиоцентра». Стадион площадью 240 га предназначен для мероприятий, проводимых в первую очередь в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Выбор участка для расположения объекта осуществлялся в соответствии с требованиями ФИФА, при этом учитывались все условия — близость от основных транспортных магистралей, связывающим стадион с аэропортом и железнодорожным вокзалом.

Изменения были приняты с учетом мнения граждан, Общественного совета, членов профильных комитетов городской думы. По словам председателя Думы г.о. Самара Александра Фетисова, большие волнения по поводу строительства стадиона были связаны с недостаточной информированностью населения. «Это еще один урок нам, властям всех уровней, поскольку подобные решения должны приниматься с максимальным информированием граждан, — подчеркнул спикер. — Своим решением сегодня дума подтвердила, что изменения коснутся только земель федерального значения и небольшой части областных. То есть практически затронут «Радиоцентр» и не будут задеты личные садовые участки и дома наших горожан».

Что касается принятия изменений, внесенных в главный финансовый документ города, то доходная его часть увеличилась почти на 800 млн рублей. Первый заместитель главы г.о. Самара Виктор Кудряшов пояснил: «Все это ресурсы, которые направлены на ремонт городских дорог и предоставление социальных выплат для покупки жилья детям-сиротам. Программа по ремонту дорог очень напряженная в этом году и наша задача — до октября текущего года эту работу завершить».

Александр Фетисов отметил важность принятия бюджетных корректив до наступления ухода депутатов на каникулы: «Это последний период, когда мы можем говорить о планах по застройке, по строительству, по реконструкции, потому что принятые в осеннюю сессию вопросы не могут быть реализованы в этом году. Не успеют организовать аукционы, соответственно, подрядчики не успеют приступить к работе и решить поставленные задачи. Поэтому сегодня мы максимально отработали все возможные моменты, которые будут реализованы как силами муниципалитета, так и при поддержке области».

Доходная часть бюджета Самары в 2013 году после внесенных корректив составляет 20 млрд 716 млн рублей, расходы — 23 млрд 132 млн рублей, дефицит — 2 млрд 415 млн рублей. В качестве приоритетов при распределении средств депутаты и представители администрации г.о. Самара назвали детские сады — на их строительство выделено 221 млн, на автомагистраль в мкрн «Волгарь» запланировано 128 млн рублей, на обеспечение жильем представителей различных категорий граждан — 131 млн. рублей.

Также депутаты утвердили положения о двух департаментах администрации г.о. Самара — культуры, туризма и молодежной политики и физической культуры и спорта, которые стали самостоятельными подразделениями. Данное изменение принято в целях наиболее эффективной подготовки города к чемпионату мира по футболу.

Подводя итоги за прошедшие полгода, Александр Фетисов выделил главные моменты, которые можно считать достижениями в работе городской думы. Он отметил: «Для меня лично за прошедший период наиболее значимой является победа, связанная с сохранением зоны Маяковского спуска от точечной застройки. У нас, к сожалению, в работе еще много подобных проблемных участков. Но есть взаимодействие власти с городским сообществом, и только совместные действия помогли решить проблему».

Главным результатом совместной работы Думы г.о. Самары и городской администрации Виктор Кудряшов назвал плодотворное взаимодействие на протяжении трех лет: «Вопросы решаются в спорах, в дискуссиях, которые возникают на комитетах и совещаниях. В конечном итоге мы друг друга слышим, решения принимаются обоснованные, взвешенные, соответствующие интересам жителей Самары. Что касается конкретных результатов работы — это оперативное, грамотное управление бюджетом города, потому что все изменения, которые вносятся даже по небольшим позициям, позволяют решать очень важные вопросы и снимают напряженность в различных сферах города».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара