Новости

Чемпионату мира по футболу быть!

25 июля - ИА РС (РегионСамара): За круглым столом главами профильных ведомств обсуждались вопросы, связанные со строительством стадиона к Чемпионату мира по футболу

В четверг, 25 июля, за круглым столом главами профильных ведомств обсуждались вопросы, связанные со строительством стадиона к Чемпионату мира по футболу. Самара живет в ожидании «большого» футбола с прошлого года, и горожан мучает один главный вопрос: быть ли чемпионату на самарской земле? Ответ властей был положительный. По словам министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, площадь главного спортивного сооружения составит 240 гектаров при вместимости в 45 тыс. зрителей. Цена вопроса равняется на сегодняшний день 38 млрд рублей. Как рассказали представители городской администрации, в ходе подготовки к чемпионату уже запланированы работы по реконструкции 59 городских улиц и ремонту двух крупных дорожных объектов: подъезда к аэропорту и Московского шоссе.

Безусловно, привлечение крупных федеральных средств позволит городу обрести столичный облик, решить ряд социально значимых вопросов и сделать Самару экономически привлекательной. Но остаются проблемы, с которыми властям справится не так то просто. Речь идет о строительстве стадиона рядом с дачным массивом в Студеном овраге, новость о котором вызвала резкий общественный резонанс весной этого года.

Александр Фетисов, председатель Думы г.о Самары: «По поводу строительства стадиона были большие волнения, связанные с недостаточной информированностью населения. Это еще один урок нам, властям всех уровней, поскольку подобные решения должны приниматься с максимальным информированием граждан. Своим решением сегодня дума подтвердила, что изменения коснутся только земель федерального значения и небольшой части областных. То есть практически затронут «Радиоцентр» и не будут задеты личные садовые участки и дома наших горожан».

На следующей неделе состоится комиссия по вопросу затрагивать или нет интересы дачников при строительстве. Рабочей группой будут предложены варианты, разработанные специалистами. Окончательный проект планировки спортивного объекта должен быть представлен к моменту выхода в госэкспертизу, то есть к концу года.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара