Новости

Татары вспоминают предков

22 июля - ИА РС (РегионСамара): Самарская делегация духовного управления мусульман отправилась в южный форпост Волжской Булгарии

Делегация священнослужителей Регионального духовного управления мусульман Самарской области отправилась в южный форпост древнего государства Волжская Булгария, чтобы посетить «Муромский городок». Здесь 20 июля состоялся торжественный молебен в память о предках современных татар — волжских булгарах.

Напомним, что Волжская Булгария — это древнее государство зародилось на территории современных Татарстана, Чувашии, Ульяновской и нескольких сопредельных областей, в сравнительно короткий срок расширила свои пределы. Существовало государство с X по XIII века.

Примечательно, что молебен на землях «Муромского городка» пройдет в священный для всех мусульман месяц Рамазан. В этот месяц каждый правоверный мусульманин обязан соблюдать пост и стремиться к обретению милости Всевышнего и прощению за совершенные ошибки.

Организатором поездки к святым для волжских мусульман местам выступил Культурно-исторический фонд «Булгарское наследие», который занимается сохранением национально-культурного наследия наших предков, является автором и участником многих культурно-просветительских проектов, реализуемых в г. Казани, Татарстане и Самарской области.

Фонд заинтересован в сохранении и развитии «Муромского городка» как объекта, являющегося наследием целого ряда народов, многие века проживающих на территории современной Самарской области. Фонд «Булгарское наследие» готов оказать помощь в разработке программы развития «Муромского городка» и создания здесь музея под открытым небом.

В этот же день, 20 июля, в Самаре у Дворца спорта состоялся торжественный молебен в честь 100-летия открытия Первой Самарской соборной мечети, которую снесли в 1962 году.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара