Новости

Универсиада в Казани: девять самарских медалей

19 июля - ИА РС (РегионСамара): Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин подвел итоги выступления самарских атлетов

В пятницу, 19 июля, в региональном правительстве министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин подвел итоги выступления самарских атлетов. XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани благополучно завершилась 17 июля. В состав сборной России вошли 640 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 292 медали. Самарская область была представлена 15 спортсменами. По итогам соревнований в копилке самарских атлетов 9 наград, четыре из них высшего достоинства. Поделиться эмоциями и впечатлениями от прошедших соревнований на итоговую пресс-конференцию по Универсиаде приехали бегуны: серебряный призер Наталья Новичкова и обладатель «бронзы» Юрий Чечун.

«Своим выступлением довольна, выложилась на все сто процентов. Конечно, хотелось быть поближе к золотым наградам, но и второе место в командном зачете для меня большая победа. Впереди Олимпиада и следующая Универсиада — будем готовиться! Что касается организации соревнований на Универсиаде, то она была на высоком уровне. Очень впечатлили построенные к соревнованиям инфраструктуры», — рассказала Наталья Новичкова.

«Были такие идеальные условия, что и придраться не к чему. Многие спортсмены говорили, что условия были лучше, чем на прошедших олимпиадах. Своим третьим результатом тоже рад», — поделился впечатлениями Юрий Чечун.

По словам Дмитрия Шляхтина, согласно распоряжению Правительства РФ, призеры Универсиады получат денежное вознаграждение из средств федерального бюджета: за первое место предусмотрена премия в 168 тысяч рублей, за второе — 84 тысячи и за третье — 50 тысяч. Не забудут о своих победителях и региональные власти. «За прошлые победы за «золото» спортсмены получали 150 тыс. руб., за «серебро» — 100 тыс. и за «бронзу» — 75 тыс. Данное предложение по премиям мы уже направили Николаю Меркушкину. Думаю, что в ближайшее время вопрос будет решен положительно», — уверен министр спорта.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара