Новости

Прощание с Геннадием Яровым

19 июля - ИА РС (РегионСамара): Сегодня губерния прощалась с выдающимся человеком. 42 года посвятил он своему университету, пройдя путь от аспиранта до президента

Сегодня губерния прощалась с выдающимся человеком. Ушел из жизни Геннадий Яровой, доктор физико-математических наук, профессор. До 2009 года он был ректором Самарского государственного университета. 42 года посвятил он своему вузу, пройдя путь от аспиранта до президента.

Родные стены вуза в последний раз сегодня принимали Геннадия Петровича. Попрощаться с ним пришли студенты и преподаватели, коллеги из других вузов, депутаты Самарской губернской думы, представители власти города и губернии, все, кто знал и уважал Геннадия Ярового.

Вначале прошло траурное отпевание бывшего ректора в храме святой мученицы Татьяны, который в свое время был построен по его инициативе.

По словам коллег Геннадия Петровича, все его начинания и идеи будут доведены до претворения в жизнь. Ректор Самарского государственного университета Игорь Носков сказал, что при кафедре радиофизики была создана лаборатория нанопроводников: «То, что не успел сделать Геннадий Петрович, мы подхватим и доведем до конца. Это создание лаборатории по производству карбида и кремния. Губернатор Николай Меркушкин высоко оценил эту работу, и университет ждет поддержка Правительства. Есть еще ряд интересных проектов. А созданную лабораторию мы назовем именем Геннадия Петровича Ярового, тем самым увековечим его имя».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара