Новости

Крамбе на самарских полях

17 июля - ИА РС (РегионСамара): Crambe abyssinica Hochst. или абиссинская горчица - малораспространённая, но перспективная масличная культура

Научно-исследовательские институты растениеводства и селекции ведут испытания новых сельхоз культур на полях нашего региона. В этом году на опытных делянках научного института в Безенчуке расположилось невзрачное растение под названием крамбе — абиссинская горчица.

Крамбе абиссинская (Crambe abyssinica Hochst.) — малораспространённая перспективная масличная культура. Внутри зернышек находится ценное масло, признанное косметологами во многих странах. Это масло входит в состав солнцезащитных средств. Наши же ученые хотят использовать масло в аграрной сфере, как смазочный материал для механизмов. Уже скоро станет известно, пригодится ли абиссинская горчица самарскому сельхозу.

А в поселке Усть-Кинельский селекционеры наблюдают за десятью видами германского и французского ячменя. Европейские растения привезли в нашу губернию с целью использовать их урожай в пивоварении. Несмотря на засуху, культуры не погибли и возможно, что несколько сортов получат положительное заключение.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара