Новости

Как контролировать иностранную рабочую силу?

17 июля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области профильное министерство решило наладить контроль за всеми действиями приезжающих иностранных граждан, начиная от перехода границы, заканчивая оформлением документов при устройстве на работу

В Самарской области профильное министерство решило наладить контроль за всеми действиями приезжающих иностранных граждан, начиная от границы, заканчивая оформлением документов при устройстве на работу.

Чтобы сформировать модель эффективной миграционной политики региона министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области запланирован обзорный выезд, во время которого будет рассмотрена работа таможенного поста в аэропорту «Курумоч» в режиме приема иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Выезд в Курумоч состоится 18 июля. Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов совместно с начальником Самарской таможни Александром Архиповым и представителем отряда пограничного контроля «Поволжье» ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской области ознакомятся с порядком прохождения через государственную границу иностранных граждан, прибывших международным рейсом Ташкент-Самара.

На днях министр Олег Фурсов посетил предприятия, работающие в сфере строительства и сельского хозяйства, привлекающие иностранную рабочую силу.

В рамках совещания, проходившего на территории ООО «Отделстрой», привлекающего работников из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана особое внимание работодателя обратили на необходимость заключения договоров с привлекаемой иностранной рабочей силой, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, наличия у иностранных работников медицинских допусков к специализированным видам работ.

Также обсуждались условия проживания, питания и вопросы организации досуга иностранных работников. Было отмечено отсутствие напряженности во взаимоотношениях мигрантов с местным населением, чему, во многом, способствовала практика проведения совместных спортивных мероприятий.

В тот же день члены межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции выехали по месту осуществления трудовой деятельности иностранных работников из Китая, привлекаемых ООО «Лун Тай Цюань». Рабочие данной организации выращивают овощи в теплицах, проживают там же, в самодельных строениях, в связи с чем члены комиссии отметили некомфортные бытовые условия проживания работников. На месте были взяты и направлены для проведения лабораторной экспертизы химикаты для обработки тепличных растений. Серьезных нарушений трудового законодательства у работодателей обнаружено не было.

Вместе с тем, согласно документации, фирма относится к числу тех, в которых процент работников — граждан РФ крайне низок и основную численность сотрудников составляют граждане иностранного государства, в данном случае Китая, что нарушает права коренного населения на трудоустройство.

По результатам проведенного совещания, министром было дано поручение о формировании перечня организаций, в которых доля местного населения составляет менее 50%, с целью подготовки предложений для защиты прав на трудоустройство местного населения.

Существующие бытовые условия и уровень оплаты труда не всегда привлекателен для жителей близлежащих населенных пунктов. Поэтому, в дальнейшем миграционная политика региона будет направлена на стимулирование работодателей к созданию рабочих мест, привлекательных для жителей Самарской области по уровню заработной платы, условиям труда, технической оснащенности.

Для обобщения опыта, практика проведения выездных совещаний с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу будет продолжена.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара