Новости

Самара поделилась опытом военно-патриотического воспитания

11 июля - ИА РС (РегионСамара): На общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья и Межрегионального форума Всероссийского Совета местного самоуправления в ПФО выступил Александр Фетисов

В Самаре состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья и Межрегионального форума Всероссийского Совета местного самоуправления в Приволжском федеральном округе. Во встрече приняли участие руководители городов ПФО, члены правления Союза российских городов, руководители региональных отделений Совета местного самоуправления в Приволжском федеральном округе.

Общее собрание вел председатель Ассоциации городов Поволжья, глава г.о. Самара Дмитрий Азаров.

Первый вопрос повестки дня касался работы органов местного самоуправления по военно-патриотическому воспитанию населения. Участники встречи обменялись опытом работы и методами решения возникающих проблем в этом вопросе.

Первым выступил с докладом о проведении Парада Памяти председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. Он подробно рассказал о подготовке и реализации столь масштабного мероприятия. «В каждом регионе есть своя патриотическая идея, которая объединяет всех жителей, — сказал спикер гордумы. — Такая идея нужна была и Самаре. Думаю, нам удалось найти ее и реализовать в виде Парада Памяти».

Александр Фетисов напомнил, что 7 ноября 1941 года в Москве, Воронеже и Куйбышеве состоялись военные парады. В 2011 году было решено отметить 70-летие события, и провести парад с участием жителей Самары, общественных организаций, вузов, промышленных предприятий губернии.

По словам председателя думы, идея пришла на одной из встреч с ветеранами Великой Отечественной войны совместно с главой Самары Дмитрием Азаровым. «Региональное отделение партии «Единая Россия» с энтузиазмом взялось за воплощение этой идеи, которую поддержали общественные организации. Но мы ни в коем случае не политизировали это мероприятие, наоборот, старались максимально сделать его политически нейтральным», — подчеркнул Александр Фетисов. Он рассказал, что активными участниками двух Парадов — 2011 и 2012 годов — были члены общественной организации «Клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину!», руководителем которого является активист регионального отделения партии «Яблоко» Александр Паулов, который оказал содействие в организации прохождения техники. А в 2012 году к патриотическому мероприятию присоединилось молодежное крыло коммунистов.

Чтобы парад был исторически достоверным, информация организаторами собиралась по крупицам. Было проведено много встреч с ветеранами, которые были действительными участниками парада 1941 года в Куйбышеве. К работе подключились школы и средние учебные заведения города. В каждом образовательном учреждении были организованы или музеи, или стенды, посвященные параду. Накануне памятного мероприятия в школах прошли «Уроки мужества».

Технику и оружие для парада собирали по всей стране. Также были изготовлены точные копии боевых знамен.

Александр Фетисов отметил, что проведение парада дало толчок новому патриотическому движению, связанному с реконструкцией легендарного штурмовика «Ил-2». Этот самолет является олицетворением Куйбышева времен Великой Отечественной войны. «В 2011 году в Самарской области создан фонд «Патриоты Поволжья». В настоящее время он является инициатором Проекта по восстановлению и доведению до летной годности легендарного самолета-штурмовика Великой Отечественной Войны Ил-2, который должен совершить полет над Самарой 9 мая 2015 года в годовщину 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной Войне», — сказал спикер Думы г.о. Самара.

В целом, говоря о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, Александр Фетисов констатировал, что парад способствовал тому, что школьники и студенты почувствовали свою сопричастность к истории страны и ответственность за ее достойное продолжение.

Далее председатель гордумы пригласил коллег из других городов присоединиться к работе самарцев. «Возможно, в ваших городах проживают участники парада в городе Куйбышеве, их родственники, люди, приехавшие из Куйбышева после войны. Может быть, у них сохранились фотографии, воспоминания, свидетельства и другие сведения о нашем городе времен войны, о том легендарном параде. Мы будем рады любой информации», — обратился он к участникам встречи.

Члены Ассоциации городов Поволжья с готовностью поддержали предложение, отметив важность и значимость ставшего традиционным Парада Памяти, проводимого в Самаре.
О том, какая работа ведется в направлении патриотического воспитания молодежи и школьников, рассказал глава города Кирова Владимир Быков. Он поделился опытом работы по созданию в учебных заведениях города музеев боевой славы, о привлечении подрастающего поколения к розыску экспонатов времен войны.

Руководитель Всероссийского информационного агентства «Местное самоуправление» Игорь Мещеряков рассказал о фестивале-конкурсе телевизионного творчества школьников «Телекласс», дебют которого состоялся в Саратове. Одна из номинаций конкурса называется «Мы помним», она посвящена ветеранам и событиям Великой Отечественной войны. Ребята сами снимают сюжеты, монтируют материалы, тем самым втягиваются в тему войны и памяти о героях. Участники встречи поддержали идею Игоря Мещерякова в последующем проводить подобный телеконкурс в рамках Ассоциации городов Поволжья.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара