Новости

Теперь «взятка» — это подарок?

9 июля - ИА РС (РегионСамара): К слову о коррупции: Верховный суд РФ решил внести ясность в такие понятия как "взятка" и материальный подарок.

Верховный суд России решил внести ясность в понятие «взятка». По мнению ВС РФ, получение должностным лицом денег или иного вознаграждения за выполнение его работы — взяткой совсем не считается. А вот если он же получает материальные подарки за использование своих полномочий как должностного лица, то это расценивается как взятка.

ВС разъясняет на пальцах, как понять — взятка это или награда за профессиональный труд. К примеру, главврач медучреждения лично провел диагностическое обследование, получив от пациента в качестве благодарности некий материальный подарок. Такой случай, по мнению ВС, взяткой не считается. Но если обследование проводил подчиненный главврача по его распоряжению, а главврач получил за это «подарок» — получение взятки налицо. Пункт, разъясняющий понятие взятки, суд утвердил в проекте постановления по делам о взяточничестве и коррупционных преступлениях. Впрочем, ВС не внес туда пункт о том, как расценивать одалживание средств, которые потом пойдут на взятку, а также их временное хранение. Является ли это посредничеством во взятоничестве или нет — суд пока не может определиться.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара