Новости

Наши «берут» Казань

7 июля - ИА РС (РегионСамара): На Всемирной летней Универсиаде 15 атлетов в 10 видах спорта представляют Самару и губернию

6 июля состоялась официальная церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. Грандиозное шоу, сопровождающее проход делегаций со всего мира, могли наблюдать все жители нашей страны на канале «Россия 1». Зрелищное действо в театрализованных постановках с использованием 3D-формата демонстрировало сюжеты легенд и сказок, отражающих историю России в целом и Казани в частности. Основание Казани, исторические сказания, любимые сказки Александра Пушкина и Петра Ершова — все это талантливо переплелось в красочном сценарии открытия Универсиады.

Далее зрители наблюдали за научно-техническим развитием страны, войнами и освоением космоса. В конце церемонии были произнесены клятвы: от имени всех спортсменов ее озвучила Алия Мустафина, от имени судей — Евгений Садовых. Затем всех участников приветствовал Президент России Владимир Путин. Он объявил об открытии, и спортсмены зажгли Огонь Универсиады.

Напомним, что Международные спортивные соревнования среди студентов проходят в столице Татарстана с 6 по 17 июля. В состязаниях по 27 видам спорта примут участие почти 13 тысяч атлетов из 162 стран. Россию представят более 600 спортсменов. 15 человек представляют на Универсиаде Самару и Самарскую область.

Кроме спортсменов в Казани работают 200 волонтеров из Самары. По сообщению городской администрации, они будут помогать в организации этого крупного международного состязания. Еще раньше в Казань уехали представители правоохранительных органов, которые обеспечивают безопасность и порядок в дни проведения Универсиады.

В Казани волонтеры будут работать на двух объектах: во Дворце спорта и Центре пляжных видов спорта. Ребята уже поучаствовали в образовательной программе подготовки волонтеров, познакомились с процессом организации Универсиады и приобрели необходимые для каждого волонтера навыки.

На соревнованиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани с 6 по 17 июля Самару и Самарскую область будут представлять:
Татьяна Бибик — бадминтон;
Андрей Тамбовский и Семен Макович- плавание;
Виктор Заряжко и Дмитрий Кулагин — баскетбол;
Анна Мастянина и Андрей Щепетков- пулевая стрельба;
Ирина Заблудина — дзюдо;
Наталья Новичкова, Юрий Чечун и Максим Половинкин- легкая атлетика;
Алан Хугаев — вольная борьба;
Анна Дементьева — спортивная гимнастика;
Павел Сухов — фехтование;
Артем Делькин — футбол.

Болеем за наших!

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара