Новости

Танцоры балета ничего не едят?

5 июля - ИА РС (РегионСамара): Мифы о балете развенчала директор Самарского хореографического училища Марина Федулова

В Самарской области существует всего лишь одно хореографическое училище, выпускающее артистов балета, и находится оно, к счастью в Самаре. Нужно отметить, что вообще в стране есть только 22 учебных заведения, готовящих настоящих мастеров данного элитарного вида искусства. Под закрытие 82-го сезона Самарского академического театра оперы и балета директор Самарского хореографического училища Марина Васильевна Федулова развенчала несколько мифов относительно обучения будущих артистов балета.

Говорят, что танцоры балета идут на жертвы ради искусства. Так ли это?

Марина Федулова: «Жертвовать приходится везде. Любой человек, если он хочет быть профессионалом в своей области, наверное, должен понимать, что это требует от него максимальной отдачи, его духовных сил, интеллектуальных ресурсов, образования, самодисциплины, и этот список можно довольно долго продолжать. Все знаменитые высказывания про балет в основном принадлежат людям далеким от балета. Скорее даже, выступающим в роли зрителя, а не человека, находящегося внутри этого искусства, погруженного в него. Самодисциплина дана далеко не каждому и далеко не всегда, мнения основаны на очень поверхностном восприятии, но никак не на глубоком погружении в суть той профессии, которой посвятили себя люди, и в частности, дети, обучающиеся в нашем училище».

Сколько по времени обучаются балету? И насколько сильно ограничивают себя во всем люди, избравшие эту профессию?

М.Ф.: «7 лет 10 месяцев. Дети начинают заниматься с 10-ти лет, потому что их физическая форма в данном возрасте позволяет добиться хорошей пластики, свободы самовыражения, подчинении себе сцены. Заниматься балетом позже, к сожалению, не представляется возможным —  так устроен человеческий организм. Поэтому все должно быть в свое время. По поводу ограничений, да, действительно, они присутствуют, но результата можно добиться только тогда, когда все делается в системе. И обучение в хореографическом училище тоже требует подчинения определенной системе. Ежедневные занятия, достаточно большие физические нагрузки чередуются с интеллектуальной нагрузкой – с общеобразовательными и теоретическими дисциплинами. Как говорят врачи-физиологи, лучший способ отдыха – переключиться с одного вида деятельности на другой».

Правда ли что артисты балета практически ничего не едят?

М.Ф.
: «Это категорически запрещено! Растущий детский организм требует белок, витамины, питательные вещества, есть можно практически все. Нужно только понимать зачем и в какое время. Опять же, вернусь к тому, что и питание выстраивается в системе. Нельзя кушать перед физическими нагрузками, потому что ребенок будет чувствовать себя тяжело. Конечно, мы предупреждаем детей о том, что им совершенно не нужны быстрые углеводы в виде пирожных, конфет, тортов, которые не дают энергии, не дают строительного материала для мышц, не дают выносливости. Но, тем не менее, в каникулярное время, в праздники, наши дети себе это позволяют. К сожалению, мы это сразу видим, но упорные занятия в балетном зале позволяют поддерживать форму. Еще раз повторю: нужно грамотно выстраивать процесс физической нагрузки и питания, и тогда в совокупности  будет достаточно хороший результат».

Может ли человек в 10 лет осознанно выбрать данную профессию? Не является ли это просто мечтой родителей?

М.Ф.: «К сожалению, такие случаи бывают, не могу сказать что часто, но они имеют место быть. Мы сталкиваемся с тем, что когда ребенок попадает к нам на вступительные экзамены, в отдельных случаях это является желанием мамы. Уже на этом этапе мы вынуждены некоторым отказывать, потому что наше училище существует не для того чтобы удовлетворять мечты родителей, а для того чтобы найти тех детей, которые от природы одарены и сложены так, что они могут заниматься балетом».

Что вы посоветуете тем, кто хочет попробовать себя в данной профессии?

М.Ф.
: «Решиться и прийти. Много людей сомневается в своих силах, не знают, подойдут ли они балету. Чтобы не было сомнений и переживаний нужно сделать этот шаг и попробовать. В крайнем случае, у вас всегда будут другие варианты для дальнейшего обучения».

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара