Новости

Около 200 млн рублей потратят на инновации

4 июля - ИА РС (РегионСамара): Об этом стало известно на VII Международном экономическом форуме, который стартовал в губернии

В четверг, 4 июля, стартовал VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». Представителям федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнес-сообщества и ведущих научных организаций в течение двух дней предстоит обсудить пути выхода промышленных кластеров на мировой рынок.

Встреча на самарской площадке стала логическим продолжением работы, начатой еще в июне на подобном петербургском мероприятии и недавно завершившимся молодежном форуме «Иволга». В основу трех мероприятий легло развитие инновационных разработок во всех отраслях национальной экономики страны. Для Самарской области развитие высокотехнологичных кластеров — вопрос не столько теоретический, сколько практический. По словам губернатора Николая Меркушкина, основой региональной экономики являются уже сложившиеся полноценные кластеры: аэрокосмический, автомобильный и нефтехимический.

В предстоящие годы на развитие инновационных отраслевых разработок по всей стране из федерального центра будет выделено 1,3 млрд рублей. По словам представителя федеральных органов власти, средства на развитие кластерной политики Самарской области будут выделены уже в ближайшее время. Эта сумма составит около 200 млн рублей. Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что в плане развития инноваций Самара делает неплохие успехи и может составить конкуренцию не только на региональном уровне, но и на мировом.

После официального открытия в самарском театре оперы и балета форум продолжил свою работу на территории отеля «Холидей Инн», которая в течение двух дней станет главной площадкой для дискуссионных и партнерских встреч.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара