Новости

Дачники нарисуют границы

3 июля - ИА РС (РегионСамара): Вопрос упрощения оформления документов для садоводческих некоммерческих товариществ обсудили в ТПП

На площадке Торгово-промышленной палаты Самарской области обсудили нововведения в законодательство губернии, касающиеся дачной амнистии. В частности, был затронут вопрос упрощения оформления документов для садоводческих некоммерческих товариществ. Чтобы разъяснить представителям дачных объединений их новые права, на встречу приехала министр имущественных отношений Юлия Степнова. Речь шла о новой статье номер 10.4 в принятом законе «О земле».

По словам министра, это в принципе новая статья, которая поможет всем садоводческим, огородническим и дачным товариществам ускорить оформление кадастрового паспорта. «Для получения документов тем, кто не попал под дачную амнистию, достаточно выполнить лишь два условия, — пояснила Юлия Степнова. — Некоммерческое товарищество должно быть зарегистрировано не позднее первого января 2010 года, и необходимо предоставить план-схему внешних границ».

Все это позволит рассмотреть все вопросы товарищества, помочь получить кадастровый паспорт и разобраться с внутренними «нарезками» на участки.

На «круглом столе» участники обсудили все юридические аспекты приватизации земельных участков, проблемы определения их стоимости, а также опыт дачных некоммерческих объединений в вопросах оформления земли. Модератором встречи выступил президент областной Торгово-промышленной палаты Валерий Фомичев.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара