Новости

Жилье ветшает, а программы по переселению граждан не исполняются

2 июля - ИА РС (РегионСамара): На очередном заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губдумы было рассмотрено 17 вопросов, из которых особые споры вызвало исполнение областного бюджета в прошлом году

На очередном заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губдумы было рассмотрено 17 вопросов, из которых особые споры вызвало исполнение областного бюджета в прошлом году.

С докладом по этой теме выступил заместитель председателя Правительства Самарской области — министр управления финансами Сергей Кандеев. Вице-спикер губдумы Александр Колычев, внимательно изучив представленное комитету заключение счетной палаты Самарской области на отчет об исполнении областного бюджета за 2012 год, поинтересовался, почему было допущено много нарушений. При этом он предположил, что «исполнители» недостаточно компетентны в работе.

Действительно, в пояснительной записке к отчету об исполнении областного бюджета министерством управления финансами Самарской области называются 8 причин неполного исполнения расходной части бюджета. Так, на 1 июня в области действуют 74 областные и ведомственные целевые программы. По информации областного минфина, на начало лета из запланированных 46 млрд 463 млн рублей, по программам освоены только 7 млрд рублей или 15%. По 28 из 74 программ исполнение составило — 0%. По 24 из 74 исполнение меньше 10%.

«Как это понимать? — задал вопрос руководитель фракции «Справедливая Россия». — Прошло уже полгода. Но до сих пор не профинансированы мероприятия по таким целевым программам, как «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда…». Стоит на месте «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И это несмотря на пристальное внимание, которое уделяется данной теме на федеральном уровне».

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин ответил, что за июнь ситуация с финансированием программ существенно изменилась. Однако одной из причин промедления он видит в несвоевременном поступлении информации от муниципалитетов, какое конкретно жилье необходимо тем или иным гражданам. Этот довод несколько удивил депутата. «Имеет ли вообще область влияние на муниципалитеты? Были ли к ним приняты какие-то меры, в связи с тем, что работу они ведут неудовлетворительно?», — спросил Колычев. Заместителя председателя Думы поддержали коллеги по комитету. Депутаты приняли решение вернуться к данным проблемам в сентябре, посмотреть, что изменится за два месяца. Стоит отметить, эту тему Александр Колычев поднимал еще 21 мая 2013 года на одном из заседаний комитета.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара