Новости

На полях наблюдается засуха

2 июля - ИА РС (РегионСамара): На этой неделе погода сохранится сухой и ветреной - осадков не ожидается. Температура днем на неделе от 24 до 29 градусов, а к выходным воздух прогреется до 30 градусов

Первый месяц лета уже позади, а впереди разгар купального сезона, обилие солнца и огромное количество витамина Д. Это несомненно радует, но вот озимые культуры испытывают не самые лучшие времена. В прошлом месяце отметки термометров достигали 35 градусов, а дождей было очень мало. Начальник Самарского Гидрометцентра Людмила Анурова на состоявшейся пресс-конференции рассказала о том, что из-за такой погоды в некоторых районах области наблюдается засуха и суховеи. «На озимых посевах идет налив зерна. В этот период растениям необходимо достаточное количество влаги. При таких погодных условиях, как в июне этот процесс происходит слабо. Яровые сильнее испытывают недостаток влаги. Слабая коревая система не может раздобыть влагу из более глубоких слоев почвы. Поэтому на полях наблюдается преждевременное засыхание и пожелтение листьев» — говорил Людмила Анурова. В прошлом году в начале лета через нашу область проходили грозовые фронты. Ливни с градами нанесли ущерб и жилым домам, и административным зданиям, а в этом июне обошлось без серьезных последствий.

И второй месяц лета обещает быть достаточно жарким и засушливым. Предполагается, что температура воздуха в июле будет превышать среднюю температурную норму на 0,6 градуса. Вода в реках области уже нагрелась до 20-23 градусов.

На этой неделе погода сохранится сухой и ветреной. Осадков не ожидается, а если дождь и пройдет, то только местами. Температура днем на неделе от 24 до 29 градусов, а к выходным будьте осторожнее — снова жара и снова выше 30 градусов.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара