Новости

«iВолга» получит прописку в Самарской области

28 июня - ИА РС (РегионСамара): Молодежный форум «iВолга», объединивший 2000 молодых людей из разных регионов Поволжья, завершил свою работу. За 10 дней участники смогли получить все инструменты для продвижения своих проектов, познакомиться с уникальными образовательными программами, а также пообщаться с экспертами

Молодежный форум «iВолга», объединивший 2000 молодых людей из разных регионов Поволжья, завершил свою работу. За 10 дней участники смогли получить все инструменты для продвижения своих проектов, познакомиться с уникальными образовательными программами, а также пообщаться с экспертами.

Информация о проведении «Поволжского Селигера» (так его стали называть в последствии) вызвала широкий резонанс среди молодежи. По данным официального сайта ivolgaforum.ru уже за месяц до начала форума количество заявок на участие в проекте в несколько раз превышало установленные квоты. Экспертам пришлось отбирать самые интересные проекты.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич во время одного из посещений площадки Форума сказал: «Из информационного центра нам поступила информация, что ежедневно около 2,5 тысяч посещений, кликов и обсуждений в сети связаны с форумом «iВолга». В ближайшее время подобные слеты будут проведены и в других федеральных округах. Нам выпала честь быть первыми. Мы довольны, что тот формат, в котором мы организовали форум, оказался удачным».

Во время слёта молодые люди обменивались опытом и представляли собственные идеи в самых разнообразных сферах деятельности. По итогам форума было отобрано более тысячи работ, претендующих на гранты. Из них на федеральный этап вышли около трёхсот. Авторы сорока лучших проектов получили финансовую поддержку в размере от 150 до 300 тысяч рублей. Остальные работы перешли в окружной банк проектов. Еще 16 авторов интересных идей получили возможность поехать на Байконур и стать свидетелями запуска ракетоносителя.

Михаил Бабич пообещал, что в следующем году обязательно встретится с участниками Форума на этом же месте и узнает, каких результатов добьются победители Форума, получившие гранты на реализацию своих проектов. Это значит — «iВолга» станет постоянно действующей площадкой для презентации молодежных инициатив, реальным инструментом реализации конкретных дел в Приволжье.

После общения с участниками для почётных гостей была организована обзорная экскурсия по лагерю. В шатре Инновационных разработок особым успехом пользовались проекты Самарской области. В частности Полпред Президента РФ Михаил Бабич отметил работы студентов Самарского аэрокосмического и медицинского университетов. Первые из них создали и запустили свой космический объект, вторые спроектировали тренажёр для будущих хирургов.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил: «Сегодня на такие площадки большой конкурс среди молодежи. Сюда попали не все, а только лучшие. Сейчас продолжается регистрация на форум Селигер и уже несколько человек на одно место претендует для того, чтобы попасть на подобный форум и поучаствовать в этой программе».

Вечером 27 июня прошла торжественная церемония закрытия форума. Теперь лучших участников с их инновационными проектами ждут на Всероссийском форуме «Селигер-2013».

Информационные партнеры Молодежного форума «iВолга-2013»: Радиостанции ТОК FM, Love Radio, Телеканал «РБК ТВ/РТВ Самара», портал «РегионСамара.ру».

Ксения САВЕНКОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара