Новости

На Ленинградской увековечили память земляка-героя

27 июня - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Вениамину Лезину

В Самаре на улице Ленинградской состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Вениамину Лезину, который в 1942 году 19-летним парнем был призван на воинскую службу и после окончания Сызранского танкового училища в этом же году ушел на фронт. Там Вениамин Лезин совершил настоящий подвиг. Взвод, который находился под его командованием, на понтоне форсировал Днепр, прорвал оборону противника и обеспечил продвижение частей советских войск. В этих боях наш земляк был тяжело ранен. В 1944 году за мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В открытии мемориальной доски принял участие губернатор Николай Меркушкин. «Очень важно, что на этой красивой улице, где гуляют люди, будет мемориальная доска, увековечивающая память о герое, — отметил глава региона. — Я думаю, это будет очень важно и для молодого поколения. Молодежь должна знать людей, которые обеспечили победу в войне, независимость нашей страны, и дали нам жизнь, которой мы сегодня живем и которой будут жить последующие поколения».

Мемориальная доска была установлена на стене дома, где жил герой.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара