Новости

Взорвавшиеся под Чапаевском боеприпасы не утилизировались около 30 лет

22 июня - ИА РС (РегионСамара): В Самаре прошла пресс-конференция на тему: "Эхо трагедии в Чапаевске: предварительные итоги, следствие,выводы"

В Самаре прошла пресс-конференция на тему: «Эхо трагедии в Чапаевске: предварительные итоги,следствие,выводы». Представители профильных ведомств подробно рассказали о работе проделанной на месте ликвидации ЧС в поселке Нагорный.Напомним, что 18 июня около 7 часов вечера на испытательном полигоне у поселка Нагорный недалеко от Чапаевска произошла серия взрывов боеприпасов. После чего произошел пожар на соседних полях и в лесопосадках. в результате происшествия один человек погиб, 40 граждан получили осколочные ранения различной степени тяжести. По факту данной ЧС возбуждено уголовное дело по статье: «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Расследованием занимается специально созданная следственно-оперативная группа. Причина взрыва на данный момент еще не установлена.

По словам старшего помощника следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области Елены Шкаевой, делать выводы о причине взрывов рано. «Осмотр места происшествия еще не проводился. На территорию полигона, в связи с тем, что там еще продолжаются взрывы и предпринимаются меры к тушению пожара, следователи не допускались», — рассказала Елена Шкаева на состоявшейся пресс-конференции. 

«Приволжский боеприпасный испытательный государственный полигон» относится к взрывоопасным объектам. Проверки подобных предприятий проводятся ежегодно и правоохранители не раз предъявляли претензии к линии утилизации боеприпасов. По итогам проверок к административной ответственности уже привлекались двое должностных лиц, отвечающие за правильность утилизации снарядов. Взорвавшиеся снаряды являлись собственностью министерства обороны РФ. они вагонами завозились на полигон под Чапаевском в конце 80-х годов, где и складировались до недавнего времени.

«Предприятие планировало постепенно уничтожать эти боеприпасы. К сожалению, на предприятии сменилось несколько директоров и никто из них радикально эту проблему не решил. До настоящего времени, включая уже нового руководителя, к утилизации данных снарядов не приступали. В итоге, мы все знаем как они были утилизированы 18 июня» — отметил самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

На данный момент обстановка в поселке стабилизируется. Оснавная часть населения вернулись в свои дома. Местным жителям с 20-го июня уже выплачивают единовременную компенсацию за моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей. Их получили уже более 4-х тысяч человек. Также эти денежные пособия обещают выплатить гражданам, которые находились в поселке на момент взрыва, а также собственникам жилья. Стоит добавить, что пострадавшим выделят от 100 до 200 тысяч рублей, а родственники погибщего получат 300 тысяч рублей. Поврежденный жилой фонд будет восстановлен за счет государства.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара