Новости

Арбитражный суд возглавит «птенец гнезда» Иванова?

14 января - ИА РС (РегионСамара): Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антоном Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Карьера последнего стала головокружительной

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн недавно озвучил в СМИ фамилию возможного кандидата на пост председателя Арбитражного суда Самарской области. По мнению депутата, им может стать 30-летний Дмитрий Плешков, который в данный момент занимает должность председателя Арбитражного суда Московской области.

Якобы, руководство Высшего Арбитражного суда РФ намерено предложить кандидатуру Дмитрия Плешкова на должность председателя самарского арбитража. По словам Хинштейна, подобная «почетная ссылка» связана с планами освободить кресло председателя Арбитражного суда Московской области. И что аналогичная вакансия для Плешкова есть только в Самаре, а других претендентов на этот пост, как-то так случилось, что нет.

Молодой, да скорый

Карьера молодого человека была стремительной. Плешков после университета оказался в Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, оттуда почти сразу переместился на должность помощника Председателя Высшего Арбитражного Суда (ВАС).

Источник в ВАС рассказал, что он ученик Иванова, вместе с которым приехал из Санкт-Петербурга в качестве помощника. В момент приезда в Москву Плешкову было около 22 лет, отметил источник.  За год, перескакивая из кресла в кресло, Дмитрий дорос до позиции Руководителя Секретариата Председателя ВАС. Вскоре после этого, в 2007 году, группа депутатов Госдумы — Игорь Баринов, Павел Воронин, Александр Коган, Владимир Усольцев и Александр Хинштейн — выступила против ряда назначений в ВАС, в том числе против назначения Плешкова. Парламентарии сочли, что стаж назначенцев не соответствует требованиям президентского указа о требованиях к кандидатам на высшие должности госслужбы — не менее шести лет гражданской службы или семи лет работы по специальности. Однако скандал ни к чему не привел: назначенцы остались на своих местах.

В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении судей арбитражных судов. Среди прочего председателем арбитражного суда Московской и Тульской областей назначен Дмитрий Плешков.

Арбитраж Московской области, который возглавлял Плешков, единственный в стране рассматривает заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранных государств и не имеющими государственной регистрации на территории РФ (ч. 7 ст. 38 АПК РФ). Роль Арбитражного суда Московской области действительно очень значима. В этом регионе расположены дорогие земли — Рублево-Успенское шоссе, Одинцово и другие. Это ключевой район, где строят элитное жилье. Здесь зарегистрировано немало зарубежных производственных компаний, логистических, но вопрос все равно замыкается на земле.

В чем секрет карьерного успеха Дмитрия Плешкова, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

— Станислав Александрович, почему Плешков, а не кто-то другой?

— Это вполне объяснимо близостью отношений между г-ном Плешковым и его основным покровителем, председателем Высшего арбитражного суда РФ Антоном Ивановым. Известно, что Антон Иванов покровительствовал изначально группе молодых, талантливых студентов Санкт-Петербургского университета, где Иванов преподавал. Известно, что Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Из этих сигарных вечеринок и вышло новое поколение российских судей, которые, возможно, приложат максимальные усилия для демократизации и либерализации современной России.

— То есть, он вовремя попал на сигарную вечеринку Антона Иванова?

— Можно было бы, конечно, строить различные догадки относительно более глубокой природы отношений между господами Ивановым и Плешковым, но я этого делать не буду. Известно, что все люди, которые вторгаются в эту область, быстро лишаются работы. Например, даже такой независимый человек, как телеведущий Владимир Соловьев, стоило ему намекнуть на нечто подобное, был немедленно изгнан с телеканала НТВ. Поэтому слишком далеко заходить я не буду в особенности отношений господ Иванова и Плешкова.

За что понизили?

В начале декабря в сети Интернет появился зажигательный видеоролик с Дмитрием Плешковым и его заместителями в главных ролях, который журналисты окрестили «Живем — не тужим». Судейская пресс-служба по данному поводу заявила, что ролик является частным и сделан на личном оборудовании в свободное от работы время.

А  в конце декабря 2012 года в СМИ прошла информация о том, что в Арбитражном суде Московской области числятся фиктивные сотрудники. Проверить эти факты, по информации «МК», министра МВД Колокольцева попросил депутат Госдумы Виктор Черкесов.

руководство Высшего Арбитражного суда РФ намерено предложить кандидатуру Дмитрия Плешкова на должность председателя самарского арбитражаСправка РегионСамара.ру

Дмитрий Плешков родился 10 мая 1982 года (27 лет). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (этот же факультет закончили Владимир Путин и Дмитрий Медведев). После окончания университета работал в Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (этот комитет в свое время возглавлял Герман Греф, министр экономики и торговли при Путине, сейчас — президент «Сбербанка»).

С января 2005 года Плешков работает в Высшем арбитражном суде помощником председателя суда Антона Иванова (Иванов возглавляет суд с 2005 года, однокурсник Медведева), с августа 2005 года Плешков назначен на должность заместителя руководителя секретариата председателя Высшего арбитражного суда и одновременно помощником Антона Иванова. С января 2006 года — руководитель секретариата председателя ВАС.

По материалам СМИ

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара