Новости

Новое жилье получат более 600 самарцев

19 июня - ИА РС (РегионСамара): На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям представители администрации отчитались о мероприятиях, выполненных в 1 квартале текущего года

В Думе городского округа Самара состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. Депутатов под председательством Сергея Алехина больше всего интересовали выполненные в 1 квартале текущего года мероприятий долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара» на 2011-2015 годы. Как рассказал заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Борис Сабуров, в 2013 году планируется переселить из 29 аварийных домов 644 самарца. Новых хозяев в текущем году будут ждать 220 жилых помещений.

Председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Сергей Алехин

Непростая ситуация сложилась вокруг программы развития застроенных территорий. Несколько лет назад было заключено 22 договора, но застройщики оказались не готовы к отселению людей из аварийных домов. По словам Бориса Сабурова, из них лишь пять объектов имеют перспективу дальнейшего развития, около десяти могут попасть в статус «долгостроев», остальные договоры, скорее всего, не будут исполнены совсем. По мнению Сергея Алехина, придется включать административный ресурс. «Руководство Департамента строительства и архитектуры заявили, что у них нет этого ресурса. Поэтому от нашего комитета поступило предложение выйти с этой проблемой на уровень субъекта и провести необходимые консультации непосредственно с министерством строительства. Согласно федеральному законодательству, мы не можем проводить расселение с этих территорий за счет бюджета города, поэтому граждане попали в зависимость от застройщиков», — сообщил председатель комитета. Еще раз к обсуждению проблемных договоров решили вернуться 3 июля текущего года.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара