Новости

Андрей Макаревич: «Владимир Путин тоже человек»

18 июня - ИА РС (РегионСамара): 12 июня Самару посетила легендарная группа «Машина Времени». И не только посетила, ещё и дала концерт на площади им. Куйбышева в честь Дня России и ответила на вопросы самарских журналистов

12 июня Самару посетила легендарная группа «Машина Времени». И не только посетила, еще и дала концерт на площади им. Куйбышева в честь Дня России и ответила на вопросы самарских журналистов.

Как вы относитесь к такому празднику как День России?

Андрей Макаревич: «Мои суждения сугубо субъективны. Я не очень понимаю все новые праздники. Для того чтобы определенный день стал для меня праздником, он должен быть подтвержден историей, какими-то делами наших отцов, дедов, прадедов. В любом случае, на концерте мы создаем праздничное настроение не зависимо от календарной даты».

Какие песни вы обычно исполняете на массовых мероприятиях?

Андрей Макаревич: «Когда на концерт собирается большое количество людей, мы не идем на особые эксперименты. Пойти в какую-то одну сторону, значит удовлетворить желания одной части публики и разочаровать другую. Приходится составлять программу, которая устроила бы большое количество людей».

Как вы относитесь к последним российским событиям? В частности к разводу Владимира Путина и отставкой московского мэра?

Андрей Макаревич: «Владимир Путин такой же живой человек, как мы с вами. Личная жизнь – это личная жизнь. Я считаю, что то, что он об этом объявил – ему плюс, другое дело, что он сейчас заявил о разводе, а не несколько лет тому назад – это ему минус. Тем не менее, он мог вообще этого не афишировать. А по поводу выборов: у москвичей появилась реальная возможность переизбрать мэра».

Александр Кутиков: «Как показывает практика, все досрочные выборы – это хорошо продуманная и качественно спланированная политическая игра».

Насколько серьезно изменилась жизнь группы после ухода из коллектива Евгения Маргулиса?

Андрей Макаревич: «В тот день, когда Женя Маргулис объявил о своем уходе, я был очень расстроен, поскольку мы все друзья и близки друг другу. Я ожидал каких-то серьезных перемен, но перемены произошли исключительно позитивные. После ухода Маргулиса как музыкант я почувствовал себя гораздо лучше, увереннее. В звучании команды появилось что-то такое, чего ей не хватало. Группа осталась «Машиной Времени», но звучать она стала лучше».

Как проходит работа над новым альбомом?

Андрей Макаревич: «По чуть-чуть, потихоньку. Время на дворе сейчас не такое, чтобы хотелось писать песни. А выдавливать их из себя, как из тюбика, не совсем хорошо. Может быть, завтра что-нибудь изменится. Все время что-то меняется».

Есть ли у вас какие-то впечатления от конкретных людей или событий, связанных непосредственно с Самарой?


Андрей Макаревич
: «У нас в Самаре масса друзей. Костя Лукин, который в 75-м году вывез «Машину» в ваш город. Это был откровенно смелый поступок, тогда он был обыкновенным ди-джеем. Много можно людей перечислить… А девушек…»

Александр Кутиков: «В этом городе есть особое настроение. Для нас приезд в Самару это всегда большое удовольствие. С вашим городом нас связывает долгая дружба и теплые отношения».

Что нужно сделать самодеятельным коллективам, чтобы добиться хоть части вашего успеха?

Андрей Макаревич: «Мне очень трудно говорить от имени молодого человека, поскольку я к нему себя не могу отнести. Меня страшно раздражает, когда на концерте ко мне подходит какой-нибудь юноша, стесняясь, вручает пластиночку, просит послушать ее и задает вопрос о том, как пробиться. Тут мне разговор хочется прекратить. Если у человека основная цель – пробиться, то мне это совершенно неинтересно. Нужно писать хорошую музыку и тогда фактор «пробиться» станет следствием творчества. В противном случае, с чем ты пробиваешься? Что ты такого сделал?»

Александр Кутиков
: «Нужно просто безумно любить то, что ты делаешь и очень хотеть заниматься любимым делом».

Андрей  Макаревич: «Владимир Путин тоже человек»

Андрей  Макаревич: «Владимир Путин тоже человек»

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара