Новости

Золотая медаль из Сыктывкара

9 июня - ИА РС (РегионСамара): Самарская область стала победителем Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации

Об итогах конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», который прошел в Сыктывкаре под эгидой Экспертного центра электронного государства РФ, говорили участники пресс-конференции с журналистами в минувшую пятницу. На вопросы представителей СМИ ответили заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Самарской области (Гостехнадзор) Геннадий Агафонов и руководитель компании «Открытый код» Олег Сурнин.

Как сообщил Станислав Казарин, Самарская область стала обладателем «золотой» медали этого престижного конкурса, в котором со своими работами участвовали 83 субъекта федерации. В финал вышли всего 33 работы в одиннадцати номинациях.

Самарская область победила на конкурсе с портальным решением автоматизированной информационной системой «Надзор-2». Ее создала самарская компания-разработчик «Открытый код» для государственной инспекции Гостехнадзора Самарской области.

С 2010 года программа успешно работает. С помощью нее жители области имеют возможность получить в электронном виде четыре госуслуги: государственную регистрацию машин, регистрацию залога техники, технический осмотр машин и выдачу удостоверений тракториста-машиниста. «После внедрение системы время обслуживания одного гражданина сократилось как минимум вдвое, — пояснил руководитель региональной государственной инспекции Гостехнадзора Геннадий Агафонов. — Заявитель имеет возможность получить на портале всю необходимую информацию, заполнить заявления, связаться с инспектором. То есть для решения большинства вопросов ему не нужно приезжать к нам. Он либо встречается с инспектором на техосмотре, либо приходит уже за готовым документом».

Самарский проект позволит гражданам в электронном виде получить ряд государственные услуги по государственной регистрации и техническому осмотру техники. Портал Гостехнадзора интегрирован Региональным порталом государственных и муниципальных услуг Самарской области, что значительно расширяет к нему доступ граждан.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара