Новости

Как не нарушить права мигрантов

5 июня - ИА РС (РегионСамара): Министерство труда губернии провело первые выездные совещания, чтобы посмотреть на условия проживания иностранных работников, обсудить вопросы заключения трудовых договоров, а также порядка выплаты заработной платы

Первые выездные совещания с работодателями, привлекающими иностранных работников, организованные министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, состоялись 31 мая. Серия подобных совещаний инициирована министерством в целях недопущения нарушений трудового законодательства по отношению к привлекаемым иностранным работникам.

Самарская область является стабильно привлекательной для притока мигрантов. По данным Самарастата миграционный прирост населения в Самарской области в 2012 году составил 5 026 человек.

Совещания прошли в организациях строительной отрасли городского округа Самара: ООО «Клин-Строй», привлекающий иностранных работников из Корейской Народно-Демократической Республики, ООО «Стройинвест», привлекающий работников из Узбекистана, ЗАО «Завод ЖБИ №7», привлекающий иностранных работников из Узбекистана и Киргизии.

В рамках проведенных встреч участники совещания осмотрели условия проживания иностранных работников, обсудили вопросы заключения трудовых договоров, соблюдения требований охраны труда и оказания медицинской помощи, а также порядка выплаты заработной платы.

По итогам выездов можно сказать, что в целом работодатели соблюдают социальные гарантии в отношении привлекаемых иностранных работников. С иностранными гражданами заключаются трудовые договоры, заработная плата составляет от 8 до 20 тысяч рублей, ряд работодателей обеспечивают работников жильем, организуют проезд к месту работы, доставку завтраков и обедов.

Министерство планирует и в дальнейшем продолжить практику подобных выездных совещаний. Это позволит усилить социальную ответственность работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, и будет способствовать исключению фактов злоупотребления по отношению к иностранным работникам, а также повышению качества рабочих мест.

Нэля Леонова

По информации пресс-службы

министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара