Новости

Открылся военно-спортивный лагерь «АВИАТОР»

Сегодня состоялось торжественное открытие оздоровительного военно-спортивного лагеря «АВИАТОР» на базе Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России (аэродром Бобровка). Основной контингент лагеря – это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, так называемые «трудные подростки».

В этом году планируется принять 1000 детей из городов и муниципальных районов губернии. Лагерь работает в 4 смены, продолжительность каждой смены – 21 день.

Проживание в жилом 2-х этажном здании, с комнатами на 4-8 человек, со всеми санитарно-бытовыми условиями. Питание пятиразовое, организовано в летно-технической столовой. За счет собственных средств аэроклуба, подростки обеспечиваются форменной одеждой (майки и бейсболки).

Пребывая в лагере, ребята не просто будут отдыхать, а летать на самолетах и вертолетах, прыгать с парашютом, осваивать первоначальные навыки вождения автомобиля, проходить строевую и физическую подготовку, изучать стрелковое оружие, стрелять, разбирать-собирать автомат Калашникова, учиться применять средства индивидуальной защиты (противогаз), проходить школу пейнтбола, изучать историю Вооруженных Сил РФ, приобретать полезные для жизни навыки.

Проведенный опрос среди подростков, проходивших оздоровление в лагере, позволил сделать вывод, что, несмотря на  высокие требования к дисциплине, соблюдению распорядка дня, ежедневные учебные занятия, 97%  выражают желание приехать повторно.

Это желание детей возвращаться в «АВИАТОР» снова и снова, чтобы в очередной раз встретиться с небом, – главная плата для специалистов и педагогов, работающих в лагере.

 

Алёна ПАШКОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара