Новости

Александр Нефедов поучаствовал в видеоконференции с Дмитрием Медведевым

30 мая - ИА РС (РегионСамара): Видеосовещание было посвящено решению проблемы очередности в детсадах

Вчера, 29 мая, представители правительства российских регионов вышли на видеосвязь с Дмитрием Медведевым. Видеоконференция была посвящена обеспечению доступности дошкольного образования в субъектах РФ. На решение проблемы очередности в детсады в регионах из федерального бюджета было выделено 50 млрд. рублей. «Эти деньги должны пойти именно на детские сады — строительство, модернизацию, повышению зарплат воспитателей и ни на что другое. Мы эти деньги долго и сложно искали», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В прошлом году на создание мест в детсадах Самарской области из бюджетов различных уровней было выделено 2,4 млрд. рублей — это в два раза больше, чем в 2011 году. Для создания мест в детсадах в нашем регионе разработана специальная поэтапная программа по устранению в Самарской области дефицита мест в дошкольных группах на 2013 — 2018 годы. В этом году планируется проектирование и начало строительства 17 дошкольных образовательных учреждений — их смогут посещать 2730 детей. Также в этом году за счёт проведения реконструкции зданий планируется ввести ещё 1000 мест. В результате в 2013 году будет создано дополнительно более 13-ти тысяч мест в дошкольных группах.

В ближайшие пять лет в Самарской области планируется открыть ещё 38,4 тысяч мест. На реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение зданий 48 детсадов и строительство 94 новых будет направлено 16,8 млрд. рублей.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара