Новости

Трехсторонняя комиссия решала вопросы безработицы

29 мая, вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел первое в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В начале заседания представители областного Союза работодателей и Федерации профсоюзов обменялись мнениями о состоянии, проблемах и задачах развития социального партнерства Самарской области.
Как рассказал министр труда Олег Фурсов, в течение последних двух лет снижается количество действующих коллективных договоров организаций, поэтому сокращается и численность работников, на которых распространяется их действие.
Участники заседания в целом положительно оценили выполнение Самарского областного трехстороннего соглашения и ранее принятых Комиссией решений в 2012 году.
Значительно сократилась численность состоящих на учете безработных и уровень зарегистрированной безработицы. На конец 2012 года он составил 1,0%.
Также речь шла об аттестации рабочих мест. Результаты аттестации показывают, что в регионе много рабочих мест с вредными условиями труда. Оптимальным и допустимым условиям труда соответствую только 37% рабочих мест.
В настоящее время наибольшее количество рабочих мест с вредными условиями — в машиностроительном комплексе, в сфере добычи полезных ископаемых, а также на транспорте и в строительстве.
По словам председателя областного правительства Александра Нефедова, важно достичь баланса в этом вопросе и не навязывать лишних требований к работодателям. «Необходимо самим работодателям ставить перед собой эту задачу. Конечно, нельзя создавать дополнительную нагрузку на бизнес, но без аттестации рабочих мест улучшения условий труда не будет», — заметил он.

Алёна Пашкова

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара