Новости

О решении проблем обманутых дольщиков

29 мая - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялось очередное совещание по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории области

Во вторник, 28 мая, состоялось очередное совещание по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории области. Провел заседание вице-губернатор — председатель областного правительства Александр Нефёдов. В обсуждении актуальных вопросов участие приняли депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и представители структурных подразделений облправительства, правоохранительных органов, областного управления Росреестра, администраций Самары, Тольятти, Кинеля, Сызрани и Волжского района, а также представители строительных организаций, ЖСК и ТСЖ, инициативных групп дольщиков.

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин доложил собравшимся о выполнении ранее принятых решений. Он рассказал о том, что значительная часть поручений муниципалитетами не выполняется. Разработанные и предложенные минстроем механизмы удовлетворения прав участников долевого строительства не выполняются. Всю ответственность за решение проблем обманутых дольщиков главы муниципальных образований перекладывают на министерство строительства. По словам Алексей Гришина особенно низкая эффективность работы — у мэрии Тольятти, которая до сих пор не определила механизмы завершения строительства объектов ООО «Фирма «Сиэгла», ТСЖ «Западная Пальмира», ТСЖ «Прибрежный парк» и другие. В мэрии не определены лица, ответственные за контроль и надзор в сфере долевого строительства. Министр напомнил, что в целях недопущения роста количества обманутых дольщиков,

Правительством области разработан и направлен в Губернскую Думу проект областного закона о регулировании отдельных правоотношений в сфере долевого строительства для защиты прав граждан, инвестировавших средства в долевое строительство многоквартирных домов. Закон устанавливает, в том числе, ответственность муниципалитетов за долевое строительство, осуществляемое на территории соответствующего муниципального образования, и за самовольное строительство. В связи с этим муниципальные образования должны будут вести у себя реестры проблемных объектов, проблемных застройщиков и соинвесторов.

По итогам заседания работа администраций Тольятти, Сызрани, Кинеля и Волжского района по решению проблемы обманутых дольщиков признана неудовлетворительной.

Александр Нефедов подверг резкой критике пассивность муниципальных чиновников: «Губернатор поставил задачу решить проблему в течение трех лет. На это выделяются серьезные финансовые ресурсы, созданы необходимые организационные механизмы, регулярно проводим совещания. Но должной отдачи по некоторым территориям просто нет. Даже когда выделяются финансовые ресурсы, процесс «волокитится», решения не выполняются. В итоге мы получаем обоснованные жалобы участников долевого строительства».

На совещании также была рассмотрена ситуация, сложившаяся на проблемных объектах, находящихся в Самаре, в поселке Алексеевка, в Сызрани и в поселке Петра Дубрава Волжского района, и намечены меры по обеспечению прав участников долевого строительства.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара