Новости

Фредерик Бегбедер: «Достоевский очень сильно повлиял на мое творчество»

28 мая - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялся творческий вечер популярного французского писателя, публициста и ди-джея Фредерика Бегбедера

В Самаре состоялся творческий вечер популярного французского писателя, публициста и ди-джея Фредерика Бегбедера. Это стало настоящим культурным событием для города на Волге. В течение полутора часов автор 10 книг о любви, среди которых нашумевшие «99 франков» и «Любовь живет три года», общался с самарцами в формате public talk, с удовольствием фотографировался и раздавал свои автографы.

Француз продемонстрировал прекрасное знание русских произведений и с легкостью цитировал русских классиков: Тургенева, Толстого, Достоевского. Не забыл и про современную литературу. На вопрос, «как вы относитесь к творчеству Сергея Минаева» Бегбедер ответил следующее: «Мне рассказывали, что Сергея Минаева вдохновила книга «99 франков» на написание «ДухLess». Это большая честь для меня, мне это очень льстит. Я, к сожалению, не знаком лично с его творчеством, так как его книга не переведена на французский язык. Из современных писателей знаком с творчеством Эдуарда Лимонова, Владимира Сорокина и Виктора Пелевина. Выделяю творчество Венедикта Ерофеева».

Фредерик Бегбедер помимо литературы собирается заняться кинематографом: «Кино — новый для меня формат. Я люблю писать в одиночестве, а кино — дело коллективное. Кстати, хочу снять кино о России. Это будет фильм на основе романа 2007 года «Идеальный»: история о французе, который влюбляется в русскую женщину. Печальная история для обоих. Снимать планируем в 2014 году в России. Когда фильм выйдет, вы поймете, что это признание в любви вашей стране», — поделился планами на будущее французский писатель.

Когда речь снова зашла о любви, Бегбедер ответил: «В век высоких технологий все труднее строить любовь. Ведь найти свою половинку — это чудо. Мой совет вам: почаще отключайте свои гаджеты, выходите из facebook и просто общайтесь и влюбляйтесь. Да, и не забывайте читать правильные книги», — посоветовал писатель собравшимся самарцам. Он рассказал о трех самых безумных поступках, совершенных ради любви: «Я один раз женился, второй раз женился и родил ребенка — все очень просто», — смеясь, ответил Фредерик.

Главным критиком творчества писателя, по его словам, является мама. «Она одновременно и гордится мной и ненавидит то, что я пишу. Наедине она мне говорит, что я сумасшедший, но при посторонних называет меня гением. За это я ее и люблю!», — рассказал Фредерик.

На вопрос, «что отличает и объединяет Францию и Россию» Бегбедер ответил: «Еще ни один русский актер не попросил французский паспорт. Возможно, когда-нибудь и я буду просить Владимира Путина подарить мне российское гражданство. Но общего между нашими странами больше -они пытались противостоять течению жизни, порой как при помощи литературы. Я всегда любил русскую литературу, поэзию и писателей, которые стали родоначальниками реалистического романа 19 века: Тургенев, Толстой и Достоевский, который очень повлиял на все мое творчество».

Не обошли вниманием и злободневные темы — самарские дороги. «Мне показались дороги в Самаре великолепными. Мне 47 лет, и я знаю, что никогда не полечу на Луну. Но вот я в Самаре, и мне кажется, что я на Луне. Да и вообще, если бы не ваши суровые зимы, перебрался бы к вам насовсем», — сказал Бегбедер.

А ближе к полуночи он встал за пульт и перевоплотился из писателя в ди-джея. «Я люблю музыку, но плохо танцую. Когда я бывал на дискотеках, я, чтобы не удавиться от тоски и не напиваться, стал крутить диски. Наверное, если бы я не был писателем, стал бы диск-жокеем», — объяснил свое новое увлечение Фредерик.

В Самаре состоялся творческий вечер популярного французского писателя, публициста и ди-джея Фредерика Бегбедера

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара