Новости

В Ставропольском районе обсудили проблемы региональных сельхозпроизводителей

27 мая - ИА РС (РегионСамара): На заседании обсудили меры по обеспечению доступа качественной региональной сельскохозяйственной продукции на продуктовые рынки Самарской области

В конференц-зале администрации Ставропольского района с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, а также руководителей исполнительной власти Тольятти и Ставропольского района, руководителей сельхозпредприятий прошел круглый стол «Дать заработать фермеру: меры по обеспечению доступа качественной региональной сельскохозяйственной продукции на продуктовые рынки. Поддержка сельхозпроизводителя на региональном уровне: проблемы, возможности и перспективы».

Фермерский рынок является ключевой составляющей продовольственного суверенитета и независимости как для государства в целом, так и для отдельно взятого региона. Об этом весьма недвусмысленно и жестко заявил в своем послании к депутатам и населению Самарской области губернатор Николай Меркушкин: «Более 50% мяса и молока, 85% яиц импортируются в Самарскую область из других регионов и даже стран. Нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность губернии. Через пять лет АПК Самарской области должен увеличить объемы производства вдвое и эффективно работать в условиях ВТО».

Что мешает доступу качественной и недорогой продукции региональных сельхозпроизводителей на столы горожан? «Да, за кризис мы сильно сбавили в животноводстве и молочном хозяйстве. Почему бы городу не подключится — ведь это взаимовыгодное направление сотрудничества — район обеспечивает горожан продовольствием! Общий интерес есть. Мы уже встречались с мэром Тольятти Сергеем Андреевым, его первым заместителем Алексеем Бузинным. Решили создать рабочую группу, — мероприятия межмуниципального сотрудничества и взаимодействия должны носить комплексный характер, хорошо проработаны юридически. Рабочая группа разработает такую программу, и мы, шаг за шагом, будем поэтапно добиваться максимального обеспечения горожан качественными и недорогими продуктами Ставропольского района. Вот такая задача», — глава администрации Ставропольского района Александр Пучков.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

По материалам Правительства Самарской области

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара