Новости

Вадим Пучко: «С пиротехникой стали обращаться осторожнее, а вот курить в постели меньше не стали».

10 января - ИА РС (РегионСамара): В четверг, 10 января, в Доме журналистов главный спасатель города рассказал об оперативной обстановке в Самарской области в период новогодних и рождественских праздников, а также подвел итоги работы МЧС\r\n\r\n

Первая пресс-конференция в 2013 году в Доме журналистов традиционно посвящена актуальной теме в период новогодних салютов и фейерверков — участившиеся пожары. Как рассказал Вадим Пучко, и.о. начальника ГУ МЧС России по Самарской области, главные причины возникновение пожаров остаются прежними. «К сожалению, неосторожное обращение с огнем и неправильная эксплуатация печей очень часто заставляет наше ведомство выезжать на вызовы», — утверждает представитель МЧС.

Как утверждает Вадим Пучко, в период с 30 декабря по 8 января на территории области произошло 95 пожаров, в результате которых 15 человек погибли (в 2012 году — 7-8 человек), а 9 — пострадали. Стоит отметить, что 40% погибших и пострадавших были в нетрезвом состоянии. Наибольшее количество погибших зарегистрировано в двух муниципальных районах: Сызранский (5 человек погибли) и Безенчукский (2 человека погибли). Со слов спасателя, большинство пожаров и в праздники, и в течение всего 2012 года произошли в частных жилых домах, жильцы которых неправильно эксплуатируют печное оборудование. «Тенденция увеличения пожаров в холодное время года, начинающаяся с декабря и обостряющаяся в новогодние праздники, остается прежней», — утверждает Вадим Пучко. По его данным, всего в ушедшем году зарегистрировано 3 604 пожара, из которых в декабре случились в декабре — 492. По сравнению с прошлым 2011 годом число пожаров снизилось на 5,3%. Что касается происшествий на водных объектах, за 10 дней произошло два происшествия: провал снегохода и автомобиля. Погибших нет. На объектах с массовым пребыванием людей, их около 1200, были проведены проверки. Со слов и.о. начальника МЧС, чрезвычайных происшествий зарегистрировано не было.

«Главные источники опасности в новогодние каникулы — это пиротехническая продукция и сухие елки, которые легко воспламеняются от любой искры. Поэтому стоит еще раз напомнить родителям, чтобы именно в период каникул они были максимально внимательны к своим детям. К счастью, в праздники ни один ребенок в пожаре не пострадал», — констатировал и.о. начальника МЧС по Самарской области. Вадим Пучко напомнил, что покупать пиротехнику необходимо в специализированных магазинах, требуя от продавца сертификаты на продукцию, а также внимательно изучить инструкцию и запускать салюты на безопасном расстоянии от людей и жилых помещений. «Ситуация с пиротехникой с каждым годом улучшается: пожаров, возникших именно по этой причине в новогодние праздники не зарегистрировано. Это говорит о том, что культура проведения праздников повышается. Но не все так безоблачно: бич современного общества — курение в постели. Это говорит лишь о человеческой беспечности и халатности, которые в результате приводят к человеческим жертвам», — уверен Вадим Пучко.

«Человеческий фактор плюс алкоголь, зачастую усыпляющий бдительность, становятся главными виновниками чрезвычайных ситуаций. Впереди вторая волна праздников, когда необходимо быть максимально внимательными и осторожными», — напомнил и.о. начальника МЧС России по Самарской области.

Портал РегионСамара.ру напоминает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «01», сотовая связь — 112 (для всех операторов) или по телефону доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара