Новости

В Тольятти решают вопросы развития тенниса на колясках

24 мая - ИА РС (РегионСамара): Cостоялась международная научно-практическая конференция, посвященная социальной и психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

В Тольяттинском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития тенниса на колясках, социальной и психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья через занятия спортом.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Спорт для инвалидов Дэвис+» и институт физической культуры и спорта ТГУ при партнерстве Федерации тенниса Самарской области.
В Самарской области развитием тенниса на колясках занимается спортивный клуб «Дэвис», который работает со спортсменами-колясочниками из общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО». В своей речи директор СК «Дэвис» Ольга Ведерникова отметила, что международная конференция является частью большой работы по популяризации тенниса на колясках в нашем регионе.

С докладом о том, как развивается теннис на колясках в Венгрии, выступил главный тренер теннисной академии города Будаёрш Виктор Филипенко. Своим мнением поделилась Валерия Филяева — тренер клуба спортсменов-колясочников «ЭГАЛИТЕ» из Белоруссии. «Я очень надеюсь, что эта конференция позволит мне набраться необходимого опыта для продолжения тренировок спортсменов в Белоруссии», — отметила Филяева.

Далее на кортах СК «ДЭВИС» в рамках программы «Игра на равных» состоялся первый международный турнир по теннису в парном разряде среди спортсменов-любителей и спортсменов-колясочников. В соревнованиях приняли участие 14 человек — российские и зарубежные спортсмены. «Для совершенствования игры и набора опыта нашим спортсменам необходимо было сыграть с мастерами и представителями других городов и стран. Матч в паре «спортсмен-любитель — спортсмен-колясочник» способствует поддержанию и развитию программы «Игра на равных», — считает старший тренер АНО «ДЭВИС+» Иван Загребин.

В конференции также принимал участие руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин. «Подобное мероприятие впервые проходит в нашей стране. И я рад, что местом проведения конференции стала Самарская область, где уделяется большое внимание поддержке параолимпийского спорта. Наши параолимпийцы добиваются успехов на российском и международном уровне. Уверен, конференция, прошедшая в Тольятти, поспособствует дальнейшему развитию тенниса на колясках в Самарской области, остальных регионах России и других странах».

Нэля Леонова
По информации пресс-службы Правительства Самарской области

 

фото с сайта vestitlt.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара